Фарли Моуэт. Кит, которого можно убить

Фарли Моуэт. Кит, которого можно убить

Н. Мартенс

Оскудение экологической среды, заставляющее в последние годы говорить о себе геологов и этнографов, социологов и экономистов, приобретает сегодня и широкий эстетический резонанс. К этому комплексу тревожных явлений все чаще обращаются прогрессивные художники разных стран, они делаются постоянной темой и мотивом многих произведений искусства и литературы — от целой отрасли «экологических» романов, повестей и рассказов в научной фантастике новейшего времени, рисующих грядущие судьбы человечества на выжженной и обезвоженной планете Земля, с ее погибающими флорой и фауной, до апокалиптических «парабол» Курта Воннегута.

С первых же страниц книги «Кит, которого можно убить» (1972) мы попадаем на остров Ньюфаундленд, где развертывалось действие одной из предыдущих книг прозаика — «Лодка, не желавшая плавать» (1969), за которую автор был удостоен одной из национальных литературных премий Канады — премии имени Стивена Ликока, — в край суровой природы и мужественных, людей. За скупыми строчками фактов и цифр разворачивается картина неудержимой индустриализации этого края, разоряющей рыбаков, загрязняющей природную среду и — что самое главное для Моуэта — нравственно калечащей людей и необратимо обрекающей на гибель животный мир острова.

Экскурс в условия жизни китов и историю китобойных промыслов охватывает значительную часть повествования Ф. Моуэта. История «отношений» человека и кита, как явствует из книги, началась едва ли не до рождества Христова. А к 1880 году не менее двухсот кораблей бороздили океанские просторы, уничтожая ценнейших животных. В итоге к концу прошлого века количество полосатиков свелось к такому минимуму, что под вопросом оказался самый факт их существования.

Во время второй мировой войны тысячи морских гигантов из-за своей обтекаемой формы стали жертвами искателей подводных лодок, а некоторые из них, согласно циничному признанию одного офицера американского военно-морского флота, намеренно были использованы в «учебных» целях. На помощь людям пришли гидролокаторы и средства радиационного обнаружения. И к 1960 году на всем пространстве мирового океана осталось лишь 2500 голубых китов.

Поводом к созданию книги, свидетельствует Ф. Моуэт, стал трагический и весьма выразительный в своей достоверности случай. Во время прилива в бухту Олдриджиз Понд попадает гигантская самка кита редкой породы, которой угрожает полное истребление, по кличке Моби Джо. Прилив спадает, и тут происходит, казалось бы, невероятное. Внешне невозмутимые, спокойные люди — местные рыбаки и фермеры (чье необычайное мужество и доброту Моуэт с восхищением описывал в той же «Лодке, не желавшей плавать») обращаются в жестоких и расчетливых убийц. Здоровый — в людях, живущих один на один с суровой природой, — инстинкт охотников непостижимо перерождается в инстинкт циничного истребления.

Разгорается неравная борьба между автором и горсткой близких ему по духу людей, пытающихся предотвратить гибель беззащитного животного, и большинством, обсуждающим наиболее эффективный способ умерщвления Моби Джо. И здесь тональность повествования меняется: книга, вначале напоминавшая научно-популярную историю китов и китобойных промыслов, неожиданно становится напряженной человеческой драмой, в которой сталкиваются противоречивые побуждения, поступки, разгораются страсти, грозящие зловещим исходом — на этот раз уже для вовлеченных в конфликт людей. Используя традиционные приемы репортажей — описания внешнего облика участников назревающего столкновения, рассказы и разговоры очевидцев, прозаик вскрывает повседневную логику существования этого социального микромира — логику частнособственнической корысти и наживы.

Между тем конфликт утрачивает свою «локальность»: стараниями автора и его единомышленников о случае с китом поставлены в известность пресса, телевидение, организуется даже телефонный звонок премьер-министру. От жителей разных городов Канады начинают поступать взволнованные письма. Однако здесь, на отдаленном острове Ньюфаундленд, движимый гуманизмом и состраданием Моуэт с женой и горсткой рыбаков бессильны в своем отчаянном стремлении сделать хоть что-нибудь для спасения несчастного животного.

Бездушие и жестокость, воцарившиеся в современном «цивилизованном» мире, приводят к бессмысленной и мучительной гибели Моби Джо. Однако прозаик не ставит точку, констатируя преступное равнодушие людей по отношению к животным. Для реалиста Моуэта важен и чисто «человеческий» аспект происшедшей драмы. Он как бы мимоходом отмечает, что доброжелательность и уважение, которыми до случившегося он, Фарли Моуэт, литератор, натуралист, путешественник, пользовался у жителей острова, тотчас же после «инцидента» сменяются настороженностью и необъяснимой даже для него самого враждебностью.

Л-ра: Современная художественная литература за рубежом. – Москва, 1975. – Вып. 3. – С. 48-50.

Биография

Произведения

Критика


Читати також