Зачем штукатурить дом, и какая бывает штукатурка

Здание штукатурка

На завершающем этапе строительства начинается оштукатуривание фасада здания. Восприятие общего облика сооружения формируется в основном от его внешнего вида. На рынке отделочных материалов выбор велик и постоянно пополняется, однако наиболее востребованным материалом по-прежнему остается штукатурка. Это удобно, так как, если вы собираетесь оштукатуривать здание, то нет нужды создавать никакие дополнительные конструкции.

Смесь для штукатурки в зависимости от выполняемых функций и внешнего вида делится на три основных типа:

  • обычная,
  • декоративная,
  • специальная.

Обычная штукатурка

Эта смесь наносится с целью выровнять стены, после штукатурки можно наносить шпаклевку или лак. Слой обычной штукатурки способен защитить здание от воздействия УФ лучей и осадков.

Декоративная штукатурка

Эта штукатурка наносится уже в самом конце при ремонте или строительстве здания. Она придает цвет, фактуру стенам, сверху на нее уже ничего не нужно наносить. Единственное, что наносить эту штукатурку на стены немного проблематично и это требует определенного опыта мастера.

Специальная штукатурка

Часто добавляется в смесь декоративной штукатурки для дополнительной защиты стен от избыточной влажности, солнечных лучей, уменьшает шумовое загрязнение внутри помещения. Специальная штукатурка сочетает в себе экранирующие и теплоизоляционные свойства.

Преимущества оштукатуривания фасадов

При выборе штукатурки вы можете подобрать наиболее оптимальный состав к определенному типу стен, следовательно, получаем качественную отделку и красивый внешний вид. Выбирая отделочные материалы, учитывайте размер стены и ее тип.

Штукатурка – природный дышащий материал, который легко пропускает воздух, но не влагу, поэтому здание дышит, и при этом отдает излишки влаги, не повышая уровень влажности внутри помещения.

В зависимости от состава штукатурки поверхность может быть рельефной или же гладкой.

Удобно, что штукатуркой можно покрывать не только бетонные или кирпичные стены, а и другие материалы. Например, вы можете утеплить фасад здания пенопластом или минеральной ватой, а потом сверху покрыть его декоративной штукатуркой.

Штукатурка, в том числе, сглаживает неровности поверхности стен, имеющиеся трещины, сколы. Если планируете покрывать стены штукатуркой, то для ее лучшего сцепления с поверхностью не стоит делать стены идеально гладкими.

Работа со штукатуркой продвигается быстро и стоит материал совсем недорого.

Если оштукатуривание стен выполнено с соблюдением всех правил, то срок эксплуатации будет длительным.


Читати також