Меблировка гостиной. Что нужно знать

Стильный интерьер гостиной

Гостиная – это лицо всего дома, здесь вы принимаете гостей, встречаете праздники, проводите время досуга, поэтому к обустройству гостиной комнаты отношение самое трепетное. Если комната полностью отремонтирована, то остается только подобрать мебель, а это просмотр множества фотографий в сети и вечные походы по салонам мебели. Начинается выбор мебели с определения бюджета, так как больше того, что можете себе позволить, вы не купите. Параллельно с планированием бюджета, составьте список всей мебели, которая нужна для комнаты. В магазине можно сразу подобрать модульные гостиные, в которые входит мебельная стенка, т.е. вы покупаете всю мебель комплектом и не нужно много тратить времени, чтобы скомпоновать один предмет с другим.

Диван

Особую роль занимает диван, он должен быть подходящего размера, удобным, легко раскладываться и иметь ящики для хранения вещей в середине. Диван поистине может стать ключевым моментом всей гостиной, изюминкой вашего дизайнерского решения, поэтому не бойтесь экспериментировать и выбирать яркие цвета, подбирать уютные вязаные разноцветные пледы и подушки.

Как сэкономить

Если вы выбираете экономвариант, то приготовьтесь к тому, что вся мебель будет изготовлена из ДСП. Проверьте, прошли ли материалы, из которых изготовлена мебель, сертификацию, иначе они могут содержать и испарять вредные для здоровья вещества, например, формальдегид.

Стиль

Не бойтесь пробовать и экспериментировать со стилем. Времена «чистых» стилей давно позабыты и теперь вы полностью свободны в реализации собственного виденья и стиля. Совмещайте предметы с разной фактурой, из разных материалов, это интересно, красиво, удобно и стильно. Если у вас в гостиной будет стоять мраморная столешница и мебель с тонированным стеклом, то это добавит комнате объема и разноплановости. Подобрать уже готовые идеи интерьера можно в сети, мебельных салонах или обратиться к услугам дизайнера. При выборе дизайнера предварительно убедитесь, что вам нравятся его работы, и вы хотели бы что-то подобное и у себя в квартире.

Оформляйте гостиную в соответствии со своим стилем жизни и привычками. Если вы любите смотреть кино всей семьей, то вам важнее мягкая часть и большой экран. Если к вам часто приходят гости, то добавьте еще и обеденный стол, за которым вы смогли бы все вместе попить чаю. Возле окна удобно поставить письменный стол и визуально оградить эту зону стеллажом, так вы получите собственный рабочий кабинет. Старайтесь чтобы в комнате мебель занимала около 40%, если больше, то это будет походить на мебельный склад, а не жилую уютную комнату.


Читати також