​Театр Луны открыл новый сезон

​«Театр Луны» открыл новый сезон

15 августа московский «Театр Луны» открыл 26-й театральный сезон показом романтической комедии «Матри-Архат» в постановке художественного руководителя Сергея Проханова. В этот же день состоялся сбор труппы, на котором были объявлены планы на новый сезон, а также имена лауреатов премии «Ромашка». Сергей Проханов сбор труппы 2018

По традиции сбор труппы прошел в малом зале. Актеры и весь коллектив театра собрались после летних каникул, чтобы поделиться новостями и обсудить планы.

Под звуки торжественных фанфар на сцену вышел художественный руководитель театра Сергей Проханов. Обратившись к коллективу, он попросил минутой молчания почтить память талантливого актера Валентина Перкина, одного из старейшин театра, своего друга и соратника, ушедшего из жизни в феврале этого года.

Подводя итоги минувшего юбилейного 25-го сезона, Сергей Борисович отметил, что было сыграно 279 спектаклей, которые посмотрели 53 000 человек. С огромным успехом прошли премьеры четырех новых постановок: мюзиклов «Чайка» и «Маяковский», комедии «Матри-Архат», а также спектакля для юных зрителей «Наш 9 «Б» на сцене Детской театральной студии «Маленькая Луна».

Директор театра Айрат Тухватуллин в свою очередь рассказал коллективу о проделанной работе, особо выделив такие важные моменты, как ремонт сцены и здания, повышение зарплат и рост выручки от продажи билетов.

Затем Сергей Проханов продолжил свою речь и объявил о планах на предстоящий сезон.

Первой премьерой станет спектакль в жанре средневекового боевика - «Королева» (Уничтожь меня завтра) по пьесе Александра Дюма-отца «Нельская башня». Премьера запланирована на 12 октября. Режиссер-постановщик Дарья Попова на примере королевы Маргариты Бургундской исследует природу женщины, получившей безграничную власть и возможность вершить судьбы людей. Создатели сценографии, костюмов и реквизита постарались максимально достоверно воссоздать детали средневекового быта: боевое оружие, костюмы и украшения.

На сбор труппы была приглашена режиссер из Болгарии Лилия Абаджиева, которая планирует в этом театральном сезоне поставить в «Театре Луны» новую сценическую версию шекспировской пьесы «Ромео и Джульетты». Премьера запланирована на 20 декабря 2018 года. По замыслу Абаджиевой это будет мульти-мединый спектакль-перформанс с применением 3D-технологий, где все роли сыграют только мужчины.

Помимо этого, в планах театра постановки таких спектаклей, как «Солнышко моё» по пьесе Александра Файна в постановке Павла Урсула, мюзикл Максима Дунаевского «Барон Мюнхгаузен» и спектакль Сергея Проханова «Маки» о противостоянии знаменитых шахматистов Хосе Рауля Капабланки и Александра Алёхина.

Студия «Маленькая Луна» также порадует своих зрителей новыми постановками: актриса и режиссер Елена Лазурина готовит музыкальный спектакль для детей про виртуальную реальность под названием «Анфиса в виртуале», а режиссер Алена Захарова работает над новой сценической версией знаменитой повести Александра Грина «Алые паруса». Также в планах студии III Фестиваль детского творчества «Детландия».

В ближайшее время театр планирует гастроли в Санкт-Петербург и Казань со своими лучшими спектаклями - «Ночь нежна», «Рубиновый вторник» и «Мэри Поппинс – Next».

Поздравив с юбилеем заслуженную артистку России Елену Кондулайнен, Сергей Проханов объявил имена лауреатов внутритеатральной премии зрительских симпатий «Ромашка», учрежденной в 2000 году в память о народном артисте РСФСР Анатолии Ромашине. Статуэтки в виде ромашки и памятные дипломы получили актеры, сыгравшие в спектакле «Ордалии» режиссера Дмитрия Бикбаева. Приз за лучшую женскую роль – Василисы – достался Дарье Цыпляевой, а «Ромашку» за лучшую мужскую роль получил Олег Чудницов, покоривший сердца зрителей своим очаровательным героем – капитаном Мурлатовым.

Сергей Проханов поздравил актрис, недавно ставших счастливыми родителями: Елену Захарову, Ирину Зайцеву, Елену Лазурину, Юлию Головину и Татьяну Солнцеву. Это был один из самых теплых и эмоциональных моментов дня.

В финале сбора труппы на сцену вышла Наталья Дрожникова, начальник Управления по театрам и концертным залам Департамента культуры города Москвы. Наталья Викторовна поблагодарила руководство и коллектив театра за теплый прием и добавила: «В вашем театре ощущается атмосфера добра и комфорта, в которой можно и пошутить, и посмеяться. Я желаю, чтобы вы сохранили эту атмосферу на долгие годы, как минимум еще несколько раз по двадцать пять лет».

Наталья Дрожникова и Айрат Тухватуллин

Для более подробной информации о сборе труппы, а также для организации интервью и аккредитации СМИ на спектакли просьба обращаться в PR-отдел театра.

Контакты для СМИ:

Александр Ондар,

Руководитель PR-отдела "Театра Луны"

раб. тел. +7 (495) 951-08-47

моб. тел. +7 (926) 373-55-38

pr_lunatheatre@mail.ru

Москва, ул. Малая Ордынка, 31, стр. 1


Читати також