Биография Ульриха Брекера

Ульрих Брекер. Подробная биография. Читать онлайн

Брекер (Bräker), Ульрих (22.12.1735, Тоггенбург, кантон St. Gallen – сентябрь, 1798) – швейцарский писатель-самоучка. Родился в бедной крестьянской семье и с детства познал нужду и тяжелый труд. Был батраком и разнорабочим на соляных копях, а потом завербовался в прусскую армию и участвовал в Семилетней войне. Дезертировал и возвратился на родину, где стал мелким торговцем пряжи и тканей.

Примечательна в наследии Брекера книга «Нечто о драме Вильяма Шекспира» («Etwas über William Shakespeares Schauspiele», 1780). Себя он называет на титульном листе «бедным необразованным гражданином мира, которому посчастливилось прочесть» Шекспира. Само обращение к Шекспиру примечательно в годы, когда в Германии усилиями Гердера и Гете было привлечено внимание к наследию великого английского драматурга. Брекер ценит Шекспира за его правдивость, и решительная защита реализма была весьма плодотворной в тогдашней Швейцарии. Однако само понимание реализма наивно и узко и сочетается с попытками оценивать драмы Шекспира с позиций моралиста.

Его главные литературные произведения – художественная автобиография «История жизни и подлинные похождения бедного человека из Токкенбурга» («Lebensgeschichte und natürliche Ebenteuer des armen Mannes im Tockenburg», 1788–1789) и дневник («Tagebücher»), поражающий своими откровенными признаниями.

В литературе всего европейского Просвещения немного книг, в которых была бы так запечатлена изнурительная борьба человека с нищетой, голодом, борьба за элементарное человеческое существование.


Читати також