14-09-2018 Перформанс 61442

Особенности современного театра

Современный театр

Театральное искусство пользовалось популярностью со времен своего зарождения. Классический театр возник в Древней Греции. Театральная сцена представляла собой открытую круглую площадку, называемую орхестрой. Актеры выступали лицом к зрителям, которые сидели на деревянных или каменных скамьях. Именно в Древней Греции зародились основные жанры: драма, комедия, трагикомедия, мюзикл и буффонада.

Современный театр

Современный театр сильно отличается от классического – это экспериментальные жанры, зародившиеся в начале XX века. Нововведения шокировали и удивляли зрителей, привыкших к строгой классике. Несмотря на это, изменения были тепло приняты большинством ценителей жанра и успешно развиваются по сей день.

Современный театр

Ключевой момент современного искусства — это некие новые конвенции, заключенные между теми, кто производит это самое искусство, и реципиентом, который его воспринимает. В театре это наиболее очевидно, потому что даже самые важные знаменитые спектакли — это спектакли, где зритель приходит как некий оценщик. Он купил билет, сел, потом говорит: хороший спектакль или плохой.

Современный театр

Современное театральное искусство имеет несколько важных особенностей.

  1. Яркость и неординарность. Это так называемый перформанс, целью которого является непрерывный поиск чего-то нового. Режиссеры и сценаристы, работающие с перформансом, постоянно пытаются подарить зрителю новый и свежий взгляд на различные проблемы.
  2. Неоклассицизм. Классическое произведение меняется на современный манер. Например, в академическом театре Днепропетровска в 2016 году проходил спектакль. На нем Ромео и Джульетта были представлены современными подростками, которые учатся в университетах и спокойно пользуются мобильными гаджетами. Это наглядный пример классики через призму современности: проблематика та же, изменен лишь антураж.
  3. Образованный зритель. Если раньше театр посещали время от времени практически все за неимением большого разнообразия развлечений, то сегодня существует телевидение и Интернет. Они перетянули на себя большой пласт аудитории, так что театр сегодня посещают в основном преданные почитатели.
  4. Шок. Современный театр часто шокирует зрителя смелыми идеями и нарушениями табу. Продвинутая молодежь именно поэтому предпочитает его вместо кинотеатров и интернета. В театре можно говорить свободно практически обо всем.
  5. Продуманная организация пространства. В современных театрах места вокруг сцены расставлены таким образом, чтобы зритель мог не только слышать реплики актеров, но и отчетливо видел детали их костюмов, мимику и жесты. Это помогает лучше прочувствовать настроение и душевные переживания героев.
  6. Большой выбор жанров. Их существуют десятки, и с каждым годом количество жанров увеличивается. Мюзиклы, смелые стендапы, новый цирк, яркие перформансы – здесь есть зрелище для каждого.

Современное театральное искусство


Стили театра

Искусствоведы выделяют несколько театральных стилей, используемых в театре. К ним относятся: абсурдизм, экспрессиониз, мелодрама, модернизм, постмодернизм, натурализм, марионетки, реализм

На сегодняшний день театр представляет собой целый мир, состоящий из десятков мини-миров (разных видов спектаклей). Каждый из них имеет свои особенности. Рассмотрим ниже такой актуальный вид, как спектакль-перформанс.

Спектакли-перформансы

Спектакли-перформансы

Перформанс на Западе вообще не относится к театру и, более того, считается его полной противоположностью. Королева перформанса Марина Абрамович говорит: тот, кто занимается перформансом, должен ненавидеть театр, ведь театр – это бесконечный обман. Определение перформанса в свою очередь связано со словосочетанием «живое искусство» (living art). Иначе говоря, перформанс только тогда перформанс, когда жизнь артиста сама по себе является произведением искусства, выражающим своим естеством личную философию. Если взять пример из истории, то одним из первых перформансистов был известный философ Диоген, живший в бочке. Получается, что перфоманс имеет отношение больше к стилю жизни, чем к искусству, и как раз поэтому далеко не многие искусствоведы вообще воспринимают его.

современный театр

Формулировкой спектакль-перформанс пользуется только постсоветское пространство, определяя так жанр театрального искусства, в котором театр выходит за свои привычные рамки. К категории спектакль-перформанс относят спектакли, которые либо играются на нестандартных площадках (улица, завод, заброшенное место), либо спектакли без драматургии, пластические спектакли, спектакли, в которых задействуются живая музыка, взаимодействие со зрителем, инсталляции, современные технологии – другими словами, все, что подразумевает эксперимент.

Что такое современный театр

С другой стороны, спектакли-перформансы могут рассматриваться как синтез театра и перформанса, выдумки и реальности. Грань между ними определяет сам режиссер. Такие спектакли зачастую включают в себя особую провокацию по отношению к зрительному залу, объекты концептуального искусства и актерскую жертвенность, начиная с наготы или реальной драки и заканчивая отправлением нужды на сцене.

Если вы ни разу не были в театре, – самое время исправить положение. Современные театры – идеальное место, где можно отдохнуть и узнать что-то новое. Выразительная игра актеров подарит живые эмоции и переживания.


Читати також