Лучшие способы прочистки, если забился унитаз

прочистка унитаза

Непроходимость воды в стоке санузла устранима несколькими способами. Чтобы удалить закупорку нужно знать или попытаться определить её тип и месторасположение. Засоры образуются в наиболее изогнутых и узких участках водостока. Одним из таких мест является сифон унитаза. Большинство пробок возникают именно в нём.

Избавиться от проблемы можно с помощью вантуза. Он способен протолкнуть пробку выше средней плотности. Важно знать: маленькое устройство для моек не способно решить задачу. Размер чаши приспособления прямо пропорционален его мощности. Несколько движений – и вопрос исчерпан.

Что делать, если под рукой ничего нет

Когда спецприспособлений нет, то что делать, если забился унитаз? Выход есть, нужно проявить изобретательность. Закупорку в сифоне можно пробить обычной пластиковой круглой двухлитровой бутылкой из-под напитка. Для этого необходимо закрутить хорошо крышку и срезать по кромке дно – самоделка готова. Вставляйте обрезанной частью приспособление в сливное отверстие и начинайте совершать возвратно-поступательные движения, не отрывая кромку от поверхности воды. Полминуты стараний – и дело сделано.

Самоделкой из пластикового бутыля можно пробить закупорки:

  • небольшие;
  • находящиеся в сифоне;
  • расположенные на небольшом удалении от слива.

Как быть, когда засор находится далеко в трубе

Серьёзная закупорка, расположенная в глубинах трубопровода, устраняется при помощи сантехнического троса. Таким способом можно устранить проблему локального характера, когда причиной непроходимости воды становится небольшая тряпка, комок волос, полиэтиленовый пакет, газета.

В этом деле понадобится напарник, задача которого будет вращать ручку устройства. В это время вы, надев резиновые перчатки, стараетесь продвигать трос вперёд. Важно контролировать натяжение троса, чтобы не возникали петли, иначе ничего не получится. При работе с тросиком нужно знать следующие особенности:

  • движение устройства вперёд выполняется синхронно с вращением ручки;
  • зацепленную пробку достаёте медленно, и вращение ручки не прекращается ни на миг в том же направлении;
  • закончите процедуру промывкой системы парой вёдер горячей воды;
  • продезинфицируйте предметы и инструмент.

Всё предпринятое оказалось безрезультатным

Когда ваши усилия не дали положительных результатов, остаётся беспроигрышный вариант – вызвать специалистов. Промоборудование, имеющееся в их распоряжении, способно удалить любую закупорку в течение нескольких минут. Такой агрегат ликвидирует даже засор, причиной которого стал крупный инородный предмет или строительные смеси, зацементировавшие просвет магистрали.

Заказать выезд бригады специалистов в Киеве

Желаете вызвать профессионалов для удаления пробки в сточной сети? Обратитесь в компанию Крот-Сервис, оказывающую услуги по чистке канализаций в квартирах, домах, офисах и т.д. в Киеве. Предприятие работает ежедневно без перерывов по Киевской области. Мастера компании асы своего дела: всего за десять-пятнадцать минут они удалят любой засор и при этом после себя не оставят грязи. 


Читати також