Музыкант и певица из Лейпцига встречались с харьковчанами

Музыкант и певица. Харьков. Новости культуры 2018

МУЗЫКАНТ И ПЕВИЦА ИЗ ЛЕЙПЦИГА ВСТРЕЧАЛИСЬ С ХАРЬКОВЧАНАМИ

Неформальная творческая встреча харьковчан с представителями сферы искусства Германии прошла в музыкально-театральной гостиной «На Алексеевке». Ее гостями были солистка Лейпцигской оперы Еленой Токарь и доцент Лейпцигской консерватории, пианист Игорь Гришин.

Двухчасовой разговор о музыке и вокальном искусстве был динамичным, интересным и познавательным. Тон диалогу задавал инициатор встречи доцент Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского, пианист и композитор, заслуженный артист Украины Владимир Соляников.

Музыкант и певица из Лейпцига встречались с харьковчанами

Титулованные гости, успешно работающие в сфере искусств Германии, являются выходцами из Украины и поддерживают постоянные связи с земляками.

Игорь Гришин – коренной харьковчанин, в свое время успешно окончил Харьковскую среднюю специализированную музыкальную школу-интернат. Его первое значимое достижение в конкурсной деятельности связано с нашим городом, где он стал лауреатом II международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева. Годы обучения и работы в Германии ознаменовались новыми многочисленными достижениями самобытного пианиста. В настоящее время он успешно занимается преподавательской деятельностью в Лейпцигской консерватории, а также продолжает выступать как пианист и концертмейстер.

В ходе общения с посетителями гостиной назвал свои предпочтения в фортепианной музыке, к которым причислил творчество Баха и Скрябина, которое интересно ему в процессе работы над произведениями, и доставляет удовольствие в ходе выступления перед публикой. Гость рассказал о Лейпцигской консерватории, имеющей длинную и богатую событиями историю, которая ведет отсчет с 1843 года и связана с именами выдающихся музыкантов.

В качестве музыкального подарка посетителям гостиной Игорь Гришин исполнил произведение Клода Дебюсси «Остров радости», объяснив свой выбор тем, что именно в текущем году мир отмечает 100-летие со дня смерти ведущего представителя музыкального импрессионизма.

Музыкант и певица из Лейпцига встречались с харьковчанами

Не менее приятным, позитивным и содержательным было общение с солисткой знаменитой Лейпцигской оперы Елена Токарь. Уроженка небольшого шахтерского городка в Луганской области, влюбленная в вокальное искусство, обучалась в Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского, Высшей музыкальной школе им. Мендельсона-Бартольди (Лейпциг) в классе профессора Регины Вернер-Дитрих. Победитель престижных вокальных конкурсов, в частности, финалист Международного конкурса имени Франсиско Виньяса в Барселоне (Испания), обладательница 1-го приза ARD Международного музыкального конкурса в Мюнхене. Помимо оперных партий, в репертуаре певицы камерная музыка русских, немецких, испанских, итальянских и французских композиторов.

Обращаясь к аудитории, и в первую очередь к юным музыкантам, гостья заметила: «Неважно где ты родился, важно, сколько сил ты сам и окружающие тебя взрослые – учителя, родители - вложили в то, чтобы достичь поставленных целей. Основное на пути к вершинам – трудолюбие и старание, а главное состоит в том, чтобы по-настоящему любить музыку».

Посетителям гостиной, среди которых были профессиональные музыканты, учащиеся Детской школы искусств №6, жители микрорайона, интересующиеся искусством, Елена Токарь спела два удивительных романса: «Посвящение» Шумана и «Сирень» Рахманинова.

В этот вечер на сцену выходили учащиеся вокального отдела ДШИ №6 София Пархоменко и Дана Абу Анзех, ученицы педагога Елены Москалец, а также педагоги отдела специального фортепиано Тофик Раджабов и Оксана Кузьмина. Их выступления заслужили похвалу гостей, и аплодисменты зрителей.

От имени всех собравшихся директор ДШИ №6 Валентина Сальникова сердечно приветствовала гостей. Она поблагодарила их за оказанную честь, назвав состоявшуюся творческую встречу особо памятной и пожелала новых творческих достижений, а музыкально-театральной гостиной - дальнейшего развития и процветания.

Справочно:

Музыкально-театральная гостиная «На Алексеевке» открылась в октябре 2010 года и стала одним из ярких творческих проектов коллектива Детской школы искусств №6, который взял на себя ответственную миссию приобщения харьковчан к культурному наследию нашего края и целеустремленно работает над ее воплощением в жизнь. Открытие гостиной состоялось при участии Народной артистки Украины, ректора Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского Татьяны Веркиной.

В рамках гостиной вниманию жителей Шевченковского района г Харькова предлагается цикл встреч с ведущими харьковскими деятелями культуры и искусства, известными музыкантами, актерами, композиторами, которые своим талантом прославили наш город на весь мир. Общение с представителями творческой элиты Слобожанщины, знакомство с высоким искусством, привносит в жизнь харьковчан новые краски, делает ее более яркой, наполненной красотой и добром.

Примечательно, что много лет назад на территории нынешней Алексеевки (в былые времена это была деревня, принадлежащая известному харьковскому роду Квиток, один из представителей которого Григорий Квитка-Основьяненко, автор произведения «Сватання на Гончарівці») проводились музыкальные вечера, театральные представления, аристократические приемы. А выше пересечения Золочевской дороги с речкой Алексеевкой (в районе нынешней улицы Клочковской), на острове, именуемом Васильевским, располагался ряд музыкально-театральных заведений.

Так наши современники стремятся возрождать и развивать традиции, наполняя их новым содержанием, приобщаясь к вечному искусству.


Читати також