Как упаковать груз, чтобы его не повредили в пути

упаковка товара для перевозки

Нередко предприниматели отправляют ценные и хрупкие предметы в другие города и страны. А также доставка скоропортящейся продукции требует особого внимания. Выходит, что отправить груз без должной упаковки — рискованное занятие.

Не хотите терять деньги на потерянном, сломанном, разбитом или испорченном товаре в пути? Обратите внимание на 3 главных совета по правильной упаковки и фиксации груза в кузове автотранспорта.

Нормы упаковки для разного типа грузов

Хотите понять, как сохранить свою продукцию в пути? Оцените сам груз. Только так вы узнаете, какой тип упаковки или крепежа подходит для вашего товара.

Среди распространенных видов упаковки и хранения выделяют:

  1. Фасовка товара по коробкам из дерева. Подходит для хлебобулочных изделий, для продуктов массового потребления и других несыпучих веществ. Преимущества в жесткости каркаса короба. Недостатки — нет верхней крышки и приходится применять дополнительный металлический стенд, на который ставятся короба. Исключение — большие деревянные ящики, внутри которых надежно зафиксирован крупногабаритный груз.
  2. Пластиковые контейнеры — часто применяются транспортными компаниями. Пластик обладает достаточной прочностью и не подвержен влиянию перепада температур. Контейнеры обладают разной вместительностью и наполнением. Нередко крупные торговые марки, имеющие собственные фуры для доставки, закупают такие контейнеры для регулярной отправки продуктов питания, товаров массового потребления и даже одежды.
  3. Морозильные камеры — необходимое условие для поставки скоропортящихся товаров и предметов, требующих соблюдения определенных правил хранения. Такие холодильники могут быть отдельными (оснащены встроенным аккумулятором и работают автономно). А могут располагаться в самом кузове авто — буквально рефрижератор на колесах.
  4. Полиэтиленовые мешки подходят для доставки тканей, мягких игрушек, одежды и стройматериалов (сыпучих). Они защищают от внешних факторов и при этом стоят совсем недорого.

Важно! Вначале надо определиться с типом вашего груза, его размерами и требованиями к хранению. Только потом подбирать тип и способ упаковки.

Многие транспортные компании, зарекомендовавшие себя на рынке услуг, предлагают отправить грузы в их контейнерах и емкостях. Так клиенты получают дополнительные бесплатные услуги, а перевозчики могут легко рассчитать занимаемое в кузове место, так как знают размеры собственных тар.


Читати також