УЗИ. Подготовка, диета, рекомендации

УЗИ. Подготовка

УЗИ внутренних органов, суставов – информативное и дешевое обследование, которое широко применяют. За счет возможности проникания ультразвуковой волны через разные ткани врач может видеть картинку того, что находится внутри организма. С помощью УЗИ можно обнаружить кисты, новообразования, разрыв связки, наличие камней и воспалительных процессов, мастопатии и многое другое. Именно поэтому УЗИ Киев, практически первое обследование, на которое вас направит врач при визите. Перед проведением УЗИ некоторых органов, к примеру брюшной полости, требуется особая подготовка, другие же можно проходить в любое время. Чтобы процедура была максимально информативной, нужно заранее правильно подготовиться.

УЗИ брюшной полости

Это УЗИ самое требовательное к предпроцедурному режиму. Сутки до обследования нужно перейти на особое меню, которое исключает все газообразующие блюда, например, мучные продукты и сладости, капусту и бобовые, молоко и свежие фрукты, а также овощи и даже черный хлеб.

Перед сном до процедуры врач может дополнительно назначить принять адсорбент, например, активированный уголь или др. За несколько часов до процедуры нельзя ничего есть, пить (только чистую воду), принимать лекарства. Если УЗИ назначено наутро, тогда приходите натощак.

Лечащий врач может назначить прохождение не просто УЗИ органов брюшной полости, а вместе с водно-сифонной пробой. В этом случае вам потребуется захватить с собой трубочку для соков и около стакана воды.

Есть некоторая особенность при проведении УЗИ с целью исследования работы желчного пузыря. Врачи назначают скушать перед процедурой банан, шоколад или выпить сладкого чая (принять желчегонный завтрак).

Салфетки и пеленки сейчас есть уже в каждом частном медицинском центре, поэтому они пригодятся только во время посещения государственной клиники.

Все нюансы подготовки в УЗИ внутренних органов узнавайте у своего лечащего врача или специалиста медицинского центра, ведь правильная подготовка – залог наиболее точных результатов.

УЗИ выделительной системы

Точно также за сутки не кушайте никаких газообразующих продуктов, выпейте адсорбент на ночь (по назначению врача), а примерно за час до УЗИ выпейте пол литра чистой воды (исследование проводится на полный мочевой пузырь). На всякий случай захватите с собой еще бутылку воды, если вдруг наполнение мочевого будет недостаточным для обследования.


Читати також