Как избежать ревматоидного артрита, и как с ним бороться

​Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит относится к той группе заболеваний, которые полному излечению не поддаются. Врачи прописывают поддерживающую терапию, которая позволяет продлить срок ремиссии. Препарат Сульфасалазин считается лекарством базисной терапии артрита, и может применяться как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими препаратами. Точное назначение и дозировку должен определять врач, так как у любого лекарства есть ряд противопоказаний и побочных эффектов.

К общим факторам, которые способствуют появлению и развитию артрита, относятся инфекционные заболевания, переохлаждение и чрезмерная инсоляция, систематические стрессы, интоксикация и эндокринопатия, а также другие. Так как следствие ревматоидного артрита – это в около 70% случаев инвалидность, то важно заранее побеспокоиться о его профилактике.

Первичная профилактика

Ее целью является предупреждение появления ревматоидного артрита. Этот тип профилактики состоит из ряда мероприятий, целью которых остается поддержание естественных сил организма. К ним относятся:

качественное лечение вирусных и бактериальных инфекций, избежание их осложнений.

  • лечение всех существующих очагов воспаления в организме, в том числе кариеса, ангины и т.д., которые являются постоянным источником инфекции;
  • улучшение работы иммунной системы и увеличение защитных сил организма. Это достигается путем закаливания, рационального питания, спорта, уменьшение стрессов, приема витаминов по согласованию с лечащим врачом;
  • правильный образ жизни – твердое «нет» всем вредным привычкам, здоровое питание, соблюдение режима работы/отдыха/сна, умеренная физическая активность.

К сохранению здоровья населения в общем и первичной профилактике ревматоидного артрита в частности относятся сохранение окружающей среды и поддержание благоприятной экологической обстановки. Эти мероприятия принимаются на государственном уровне.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика требуется в том случае, когда пациент уже страдает данным заболеванием, но стремится избежать осложнений и обострения. К вторичной профилактике относятся следующие мероприятия:

  • прием назначенных лечащим врачом поддерживающих препаратов, в том числе и сульфасалазина;.
  • занятия ЛФК, которые помогают поддерживать подвижность сустава, избежать атрофии мышц и прочих осложнений.
  • диетическое питание с большим количеством клетчатки, витаминов, а также уменьшением кофе, сахара, хлебо-булочных изделий.

Читати також