Основные правила, которые необходимо знать мотоциклистам

Вождение мотоцикла

Мотоцикл, за счет мобильности, компактности, простоты управления, для многих является намного более удобным средством передвижения по городу, чем автомобиль. Перед тем, как сесть за руль, нужно обязательно пройти обучение в мотошколе. Тут вас познакомят со строением мотоцикла, его техническими характеристиками, обучат правилам вождения и поведения на дороге.

Мотошкола обучение
Записаться на обучение в мотошколу можно на этом сайте akategoriya.ru. В вождении очень важна практика, поэтому некоторые особенности езды, которые вам расскажут на занятиях, вы сможете полностью понять и прочувствовать только после определённого времени реального передвижения по городу на мотоцикле.

Перечень основных правил, которые постоянно нужно держать в голове, когда вы за рулем

Всегда будьте бдительны, так как часто водители друг друга как бы «не видят», смотрят, а не видят. Не редки случаи, когда вы встречаетесь со встречным водителем, которому нужно повернуть, устанавливаете зрительный контакт, и он должен по правилам вас пропустить, но все равно сам поворачивает. Пропускает вас только после того, как вы перед ним остановитесь. Вот и складывается впечатление, что этот водитель видел мотоциклиста, но не заметил его.

Мотошкола обучение
Не доверяйте, перепроверяйте. Не рвитесь проехать вперед, если не будете точно уверенны, что вас пропускают. Всегда держите ситуацию под контролем и меньше полагайтесь на другого водителя.

Если в машине во время поворота нужно повернуть руль, то на мотоцикле вы управляете всем телом. Нужно наклонить мотоцикл, и он повернет.

Мотошкола обучение
Во время поворотов не сбрасывайте газ, лучше заранее выбрать безопасную скорость и никогда не останавливайте мотоцикл в повороте, это скорее всего закончится падением.

Всегда соблюдайте скоростной режим, движение в потоке должно превышать скорость попутных автомобилей максимум на 20-30 км/ч. Пользование зеркалами заднего вида не достаточно для того, чтобы оценить ситуацию на дороге, перед любым маневром поверните голову, следите за корпусом и не дергайте ручку газа.

Мотошкола обучение
Готовьтесь к тому, что в любом месте, в любой момент могут выскочить люди. Они переходят дорогу в неположенных местах, идут на красный свет, стараются перебежать трассу во время пробок. Если вы всегда этот момент держите в голове, то сумеете вовремя затормозить.

Перед каждым перекрестком, не важно какой горит сигнал светофора, замедляйте ход.

Особое внимание необходимо уделить экипировке. Она должна надёжно защищать ваше тело во время езды.

Мотошкола обучение
Возможно, в один момент вам так захочется быстрой езды, что разогнавшись вы перестаете контролировать ситуацию на дороге. Этого допускать ни в коем случае нельзя. Нужно постоянно быть бдительным, и соблюдать все правила. Если вы потеряли контроль, тогда остановитесь, передохните, выпейте чашку чая и только после того, как полностью успокоитесь, снова садитесь на мотоцикл.

Мотошкола обучение
Дополнение к последнему правилу: никогда нельзя садиться на мотоцикл после ссор или скандалов.

Мотошкола обучение

Мотошкола обучение


Читати також