Умственные способности

работа мозга

Мозг – центральный орган организма и для правильной работы он также нуждается в постоянной тренировке. При правильном использовании мозга вы становитесь все умнее, начинаете легче концентрироваться и достигать поставленных целей. Если же не давать мозгу активно работать, то способности к обучению будут стремительно падать. Если хотите прослыть умным человеком и уметь поддержать разговор с любым человеком, то для начала приучите себя интересоваться новостями родного города, а еще лучше всегда быть осведомлённым о последних достижениях науки, техники, искусства. Жителям города Старый Оскол стоит познакомиться с богатой историей и ежедневно заходить на официальный городской портал с целью ознакомления с последними новостями. Так вы сможете в любой момент поддержать светскую беседу и не пропустите значимых предстоящих событий в городе.

Как стать умным

Телевидение

Учеными доказано, что телевизор пагубно влияет на работу мозга и притупляет способности к критическому мышлению, а ведь именно оно говорит о свободе мысли личности. Работа мозга устроена таким образом, что если мы услышим некоторое утверждение 1000 раз, то обязательно в него поверим. На этом принципе устроена реклама, которая вызывает у нас доверие к дорогому, но не всегда лучшему бренду, а также пропагандистские выступления. Людям, которые хотят развиваться, становиться умнее, обязательно нужно научиться все истины ставить под сомнение и критически подходить к любым новым фактам. Минус телевидения еще в том, что при его просмотре работа мозга притупляется, а вы просто теряете драгоценное время.

Обучаться намного легче после небольшой физической разминки, поэтому в школах и университетах обязательно есть небольшие перерывы, а в младших классах, когда детям особенно трудно концентрироваться, ученики во время урока дополнительно разминают кисти. Зарядка стимулирует кровообращение, усиливает приток питательных веществ к мозгу, и он начинает еще активнее работать.

Чтение

Приучите себя читать качественную литературу. Во время прочтения остросюжетного романа или детектива умственная деятельность не стимулируется. Для этих целей более подходят классические произведения, которые нужно читать сосредоточенно и вдумчиво. Классические произведения улучшают мышление, повышают качество знания языка, меняют мировоззрение, дают идеи для размышления.

Быть умным – это не значит знать большое количество голых фактов, это умение размышлять, анализировать, делать выводы, находить практическую ценность полученным знаниям. Следовательно, если хотите быть умным, тогда нужно не просто зубрить все подряд, а уметь сделать паузу, подумать, осознать то, что узнали.


Читати також