Как выбрать HDD для ПК

Как выбрать HDD для ПК

Наша сегодняшняя статья посвящена выбору жёсткого диска и основным его характеристикам. Итак, параметры по которым выбираем винчестер ПК:

Скорость вращения

Чем выше скорость , тем быстрее будут считываться и записываться данные. В настоящее время на рынке обычно доступны диски, работающие на скорости от 4200 до 7200 об / мин.

Интерфейс

Он говорит нам о виде разъема, с помощью которого диск подключен к компьютеру. Важно то, что это влияет на передачу данных, с которыми работает наше устройство. В настоящее время устаревшие стандарты, такие как SATA и SATA II встречаются очень редко, поскольку очень замедляют рабочий процесс. В настоящее время мы встречаем диски с интерфейсом SATA III или PCI-Express. Первый характерен для жестких дисков и самых дешевых SSD-дисков, а второй используется в лучших полупроводниковых накопителях, предлагая высокую скорость, особенно PCI-Express x4 с технологией NVMe.

жсткий диск для пк


Формат

В мире электроники представлены 3,5-дюймовые диски, которые монтируются в персональные компьютеры, 2,5-дюймовые, типичные для ноутбуков, а также модели M.2 - это новейшие SSD-накопители, обеспечивающие наибольшую передачу данных.

Кэш (память)

Другими словами - буфер, в котором сохраняются наиболее часто используемые данные. Очень быстрый доступ к которым, улучшает работу диска. Его размер может варьироваться от 2 до 256 МБ. Чем больше кеш, тем выше скорость передачи данных.

Количество тарелок

Вопреки внешнему виду, чем меньше тарелок и головок, тем лучше. Есть две причины, по которым вам следует выбирать диски с меньшим количеством элементов этого типа. Во-первых, уменьшается риск поломки из-за ограниченного количества механических частей, а во-вторых, пластины имеют более высокую емкость и, следовательно, более высокую эффективность.

Емкость

Один из самых важных критериев при выборе жесткого диска. Каждый покупает диск с объемом, который он считает целесообразным, и соответствует бюджету. Конечно, чем выше емкость, тем лучше и больше файлов накапливается изо дня в день. Все больше и больше данных, которые занимают много места, хранится на дисках, например:

  • фотографии,
  • музыка,
  • фильмы,
  • графика.

В настоящее время существуют достаточно объёмные диски, которые могут вместить 1, 2, 6 или даже 12 ТБ данных.

SSD-диск


Время доступа

Чем короче, тем лучше. Это время в миллисекундах, отсчитываемое с момента запроса данных для их получения. Стоит обратить внимание на время чтения и записи данных, потому что это может повлиять на улучшение обработки данных.

Номинальное рабочее время

Оно говорит нам, сколько миллионов часов будет работать жесткий диск. Это, однако, ориентировочные значения, поэтому не стоит основывать на нем свой выбор.

Читайте также: Качественный процессор - основа вашего компьютера

Технологии

Производители часто решают использовать различные технологии, которые гарантируют более быструю работу, более короткий доступ к данным, а также адекватную защиту устройства не только от механического повреждения, но и от угроз потери данных. Стоит определить, какие задачи вы ставите перед собой в работе с компьютером, и сможет ли вы их решить при использовании интересующего вас диска.

Данная информация должна помочь с дальнейшим выбором, к которому вы можете перейти прямо сейчас, воспользовавшись сайтом elmir.ua


Читати також