Как выбрать термобелье для сноуборда

выбор термобелья

Холод и промозглый ветер – не повод отказывать себе в радости катания на сноуборде, достаточно только правильно подобрать термобелье, и никакие морозы вам не страшны. Самое главное – откажитесь от любых видов хлопкового белья, так как оно прекрасно впитывает и удерживает влагу, а именно этого мы больше всего боимся при активном движении по снежным склонам. Основная задача термобелья – это отстранение воды от тела, поэтому термобелье одевается не только зимой и осенью. Вы можете подобрать хороший термокостюм в Alp, и чувствовать себя максимально комфортно в любое время года. Профессиональные спортсмены используют его постоянно, ведь оно способно уберечь от знойно жары.

Основные преимущества термобелья

Термобель
По сравнению с обычными вещами из натурального хлопка, термобелье для спортсменов просто незаменимо, ведь оно:

  • отдаляет влагу от тела и переносит её во внешние слои одежды;
  • способствует поддержанию постоянной температуры тела в разных его частях без перегрева и переохлаждения;
  • термокостюм легко стирается и быстро сохнет.

На сегодняшнем рынке широко представлены разные марки и виды термобелья, основными из которых остаются синтетические и шерстяные модели.

Термобелье из синтетики

Термобелье из синтетики
Основной синтетический материал – полиэстер, к нему может быть примешан эластан, нейлон, спандекс. В зависимости от соотношения одного материала к другому немного отличаются показатели эластичности костюма, его способность отводить пот и сохранять тепло.

Преимущества синтетического термобелья

Оно легкое и компактное, приятное на ощупь, не колит и не щекочет, отличается длительностью эксплуатации, не требует особенного и сложного ухода, просто стирается.

Недостатки термобелья из синтетики

  • Достаточно быстро загрязняется, поэтому ему следует стирать каждый раз после использования, иначе появляется неприятный запах.
  • Некоторые синтетические ткани со временем не протираются, но зато способны значительно выцвести.
  • Создаются синтетические ткани из производных нефтепродуктов.

Среди синтетического термобелья выделяется компрессионное, которое создано специально для спортсменов. Оно способствует улучшению их показателей и достижению новых рекордов. Компрессионное белье полностью облегает тело, поддерживая мышечную массу, позволяет спортсмену лучше чувствовать работу каждой мышцы, а также способствует возвращению энергии при сокращении мышц во время движения. С компрессионным бельем спортсмены быстрее восстанавливаются после ударных физических нагрузок, значительно снижается вероятность возникновения перенапряжения мышц и судорог.


Читати також