Выбираем обои. Сочетание цветов

Обои в интерьере

Окружающие нас цвета способны влиять на настроение, самочувствие, работоспособность. Все это отражается на поступках и взаимоотношении с близкими людьми. Цвета мы различаем благодаря тому, что свет, который отражается от поверхности, воспринимается нами как электромагнитные волны, которые различаются по частоте. В зависимости от того, волна какой частоты отражается, мы видим тот или иной цвет. Разные цвета способны по-разному влиять на деятельность нервной системы, успокаивать или наоборот возбуждать психическую деятельность, поэтому подбирая обои для дома нужно обязательно соотносить свой выбор с влиянием их цвета на жильцов. Большое разнообразие обоев можно посмотреть в интернет-магазине Маэстро.

Все обои условно разделяются на три вида:

  1. темные;
  2. светлые;
  3. нейтральные.

тмные обои в интерьере
При оформлении интерьера дизайнеры используют преимущества каждого цвета, так, светлые оттенки способны увеличить пространство, нейтральные не перетягивают на себя акцент при желании расположить в комнате яркую мебель или шторы. Обои темных оттенков делают помещение загадочным и таинственным.

Влияние обоев разных цветов на нервную систему

Красный

Красные обои традиционно возбуждают нервную систему и повышают аппетит, поэтому они прекрасно подходят для оформления кухонь и гостиных. В спальне этот цвет нежелателен, так как может способствовать перевозбуждению нервной системы перед сном. Не стоит клеить красные обои в домах очень активных людей, так как у них от него может появиться раздражительность и нежелательная агрессия.

Малиновый

Этот цвет не стоит использовать в больших количествах, так как он может раздражать. Малиновый цвет хорошо подходит для небольших аксессуаров, когда вы хотите добавить яркую нотку в общий интерьер.

Желтый

Этот цвет способствует сосредоточенности, повышает работоспособность и внимание, поэтому отлично подходит для детских спален и рабочих кабинетов. Если не хотите однообразия, тогда добавьте контрастные элементы в декор.

Синий

синие обои в спальне
Этот цвет успокаивает, действует умиротворённо на нервную систему, поэтому идеален для спален. Синие оттенки способны понизить кровяное давление, а в сочетании с белым создают атмосферу легкости и непринужденности.

Зеленый

Универсальный цвет, который подходит для любой комнаты. Это цвет спокойствия, умиротворения, энергии и жизнерадостности, благотворно влияет на работу психики и стабилизирует нервную систему.

Статья подготовлена по материалам сайта oboi.com.ua.


Читати також