Типы обоев

Типы обоев

Обои считаются популярным отделочным материалом, позволяющим не просто улучшить визуальные свойства помещения, но и скрыть некоторые недостатки обрабатываемой поверхности стен и потолков. Высококлассные обои в калининграде способны прослужить до 10 лет при среднем уровне нагрузки. Особенности эксплуатации зависят от использованных в процессе производства технологий и типов сырья.

Классификация обоев по типу материала:

  1. Бумажные обои сделаны из двусторонней бумаги. Это наименее прочные, не устойчивые к влаге и загрязнению отделочные материалы. Тем не менее многослойная бумага идеально подходит для печати самых сложных изображений, поэтому обои рекомендуются для таких комнат, как спальни и гостиные.
  2. Виниловые обои считаются самой популярной разновидностью отделочного материала на текущим момент времени. Верхний слой бумаги здесь покрыт вспененным винилом (поливинилхлоридная паста) или тонкой фольгой из пластифицированного поливинилхлорида, что делает обои более устойчивыми к повреждениям и загрязнению. Поверхность отличается четко выбитым рельефным рисунком. В зависимости от типа винила и техники его применения на бумаге можно получить водостойкие обои. Таким образом, некоторые из виниловых изделий можно спокойно мыть чистой водой и даже моющими средствами.
  3. Флизелиновые обои представляют собой прочные изделия, нижний слой которых изготовлен из нетканого материала. Дополнительно они могут скрывать неровности стен, включая трещины и сколы глубиной до 4 мм. Обои подобного типа поставляются как в стандартных размерах, так и в рулонах по 1,06 метра.
  4. Рельефные обои состоят из бумаги, покрытой трехмерной печатью. Как правило, они обладают высокой устойчивостью к влаге и загрязнению, поэтому рекомендуются для обустройства кухни и прихожей.

Отдельно следует отметить обои из стекловолокна, которые отличаются повышенной устойчивостью. В их производстве используются прочные волокна, позволяющие создавать ткань с разными узорами. Стекловолокно обрабатывается специальными примесями, которые защищают готовое изделие от воздействия влаги.

Обои из стекловолокна являются негорючими, их можно красить и наклеивать на любую поверхность, включая бетон, гипсокартон, металл и дерево. Подобные изделия используются не только в качестве украшения стен, но для маскировки трещин с последующим выравнивания поверхностей.


Читати також