Чем капельный полив лучше обычного

капельный полив

Успех выращивания растений и большой урожай зависят от плодородия почвы и правильного ухода, в том числе и орошения. Капельный полив остается наиболее эффективным методом орошения, и способен принести рекордные урожаи. Купить систему капельного орошения для фермы и дачного участка можно на этом сайте https://xn--b1aeppdc1j.xn--j1amh/g5583142-kapelnyj-poliv.

Преимущества капельного полива

Поливаются только корни

Неправильный полив способен привести к гибели растения от недостатку или переизбытку влаги, а если поливать днем под палящим солнцем, тогда велик шанс получить ожоги на нежных частях растений. С капельным поливом можно отойти от дождевания, переноса шланга и леек, которые менее эффективны, и начать увлажнять исключительно корневую систему. В этом случае вода быстро всасывается в нужных количествах растением и способствует его росту и развитию без какого-либо вреда.

Требуется низкое давление

Это немаловажный фактор, ведь на дачах чаще всего установлена общая система водоснабжения и прописаны поливные дни. В поливной день, а особенно на выходных, все дачники собираются на дачах и начинают открывать краны для полива, насосные станции часто не справляются и вода из трубы не течет. Выйти из этой ситуации можно установкой собственного насоса, который поднимет рабочее давление воды до 1-1,5 Атм, или заказать капельную систему орошения, которой для работы достаточно самого низкого давления в 0,2 Атм.

Температура подаваемой воды

Растениям важно водой какой температуры их поливают. Если она слишком низкая, как это бывает при подаче воды напрямую из скважины, тогда растения сильно страдают от этого и подвергаются термическому стрессу, который сказывается на их росте. Старайтесь поливать растения теплой водой (+18 до +28 градусов), т.е. сопоставимой с окружающей температурой. Когда вы устанавливаете наряду с капельным орошением бак для сбора воды, то в нем собирается вода из общих труб полива, настаивается и нагревается. В итоге растения поливаются водой оптимальной температуры, что благотворно сказывается на их росте.

Возможность ночного полива

Растения лучше поливать рано утром или вечером/ночью после захода солнца. С общей системой полива это практически никогда не удается, да и на ночь оставаться на даче готовы не все. Но выход есть, и это капельное орошение с накопительной системой. В течении дня вы собираете воду в бочку, она под действием солнца за день нагревается до подходящей температуры, а вечером вы включаете капельный полив и идете спать. Под собственным давлением вода будет поливать грядки в течении пары часов, а когда бак опустеет, то и полив прекратится.


Читати також