Раздвижные межкомнатные двери – надежное решение проблемы нехватки пространства

Раздвижные межкомнатные двери

Если комнаты в вашей квартире (доме) небольшие, или же вы просто решили максимально разгрузить пространство, то межкомнатные раздвижные двери подойдут для этой цели лучше всего. С ними вы не только сможете визуально расширить помещение и освободить место для мебели, но и придать интерьеру небольшую изюминку. Особенно хорошо подобная дверь подойдет для комнаты в японском стиле, но и в классике, провансе или модерне будет выглядеть ничуть не хуже. Но что же такое раздвижные конструкции и чем они отличаются от стандартных распашных?

Двери раздвижные межкомнатные – типы установки и их преимущества

Раздвижные двери представляют собой обычные полотна, установленные на особую систему передвижения вдоль стен. К двери крепятся специальные ролики, которые ездят по рейкам, тем самым открывая или закрывая дверь. Сама конструкция может быть одностворчатая или двустворчатая, все зависит от ширины проема. Полотна чаще всего используют ламинированные, шпонированные, стеклянные или комбинируют эти материалы между собой. Раздвижные межкомнатные двери различаются по типу установки, каждый из которых имеет свои плюсы. Они бывают:

  • Подвесные. Крепления в такой дверной конструкции идет по верхней направляющей. Самый распространенный вариант, при котором профиль крепится только сверху и закрывается декоративной планкой. Двери двигаются плавно и бесшумно, а специальные флажки исключают возможность люфта.
  • С двойным креплением. Раздвижные двери этого типа имеют крепления как по верхней, так и по нижней направляющей. Подобные конструкции более устойчивы, но не совсем удобны. Внизу появляется порог, за который потом зачастую спотыкаются при ходьбе.
  • Скрытые. Такие двери устанавливаются в фальш-стену и заезжают в нишу между ней и обычной стеной. Это позволяет полностью скрыть дверное полотно, когда оно находится в открытом состоянии, но фальш-стена «съедает» 10-15 см пространства комнаты. В этом варианте иногда используют облицовку для всего дверного проема.
  • Раздвижные перегородки. Подобные конструкции используются для закрытия больших проемов, если даже двустворчатые двери оказываются малы. Состоят из нескольких облегченных полотен.

Двери раздвижные межкомнатные вы всегда можете купить в магазине «Центр Дверей». Специалисты проконсультируют касательно материала, цвета, стиля и типа установки, а потому вы непременно подберете для себя самый подходящий вариант.

Особенности раздвижного механизма, а также элементы декора для раздвижных дверей

Из чего состоит раздвижная система и как она действует? Она включает в себя рейку, роликовый механизм, крепежные элементы и вспомогательные приспособления. В Центр дверей используют прочную фурнитуру, которая имеет стойкость к износу и коррозии. Роликовый механизм предназначен не только для движения двери, но и для ее фиксации в крайних или промежуточных положениях. Ручки и замки имеют особую конструкцию, подходящую именно для межкомнатных дверей раздвижного типа.

Если говорить о дизайне и декоративных элементах, то ламинированное покрытие может быть в любом цвете и даже имитировать фактуру натуральной древесины. Поверхность бывает как плоской, так и рельефной. Шпонированные варианты покрываются тонким слоем ценных пород дерева. В дизайне может присутствовать стекло (прозрачное, цветное, с рисунком) или витражи.

Если вы желаете купить раздвижные двери в Киеве или в других украинских городах, то компания «Центр Дверей» к вашим услугам. Там широкий ассортимент готовой продукции, но сотрудники также можем выполнять индивидуальные проекты. Сделав заказ в Центр дверей, вы получите не только изделие высокого качества по хорошей цене, но и консультацию лучших дизайнеров.


Читати також