Добровольная сертификация. Что это?

Добровольная сертификация

Предпринимательская деятельность неразрывно связана с заполнением и оформлением огромного количества документов. Часто дополнительно требуется сертификация продукции, которая показывает, что товар безопасен для использования, не приносит вреда окружающей среде и т.д. Сертификаты соответствия делятся на обязательные и добровольные. Оставить заявку на получение сертификата соответствия для товаров можно на этом сайте https://amurtest.ru/.

Добровольный сертификат является официальным документом, который подтверждает безопасность продукта и его качество, при этом получать сертификат необязательно. Оформление данного типа сертификата на товар служит преимуществом среди конкурентов, привлекает большее количество покупателей, повышает имидж компании. С таким сертификатом товар может продаваться по более высокой стоимости. Компаниям выгодно оформлять данные сертификаты с целью в дальнейшем увеличения прибыли.

Некоторые товары обязательно должны проходить этап сертификации в связи с требованием закона. В этом случае у предпринимателя нет выбора и до реализации продукции необходимо получить на это разрешение и соответствующий сертификат.

Что такое сертификация

Сертификация любой продукции – это совокупность мероприятий, целью которых стоит обнаружение соответствия заведенным в стране стандартам качества предлагаемого покупателям продукта и реальный показателей товара. Во время прохождения сертификации специалисты делают его оценку по заранее заданным на законодательном уровне характеристикам, которые больше всего влияют на потребительские качества товара. Изменяться перечень нормативов, по которым определяется качество и соответствие продукта могут изменяться на уровне Закона. Следовательно, получение сертификата на товар – это подтверждение его качества и полное соответствие международным и внутренним стандартам.

Зачем проходить добровольную сертификацию

Прохождение сертификации – это процесс достаточно длительный, утомительный, трудоемкий, требует значительных материальных вложений, и тем не менее все большее количество предприятий обращаются за данной услугой. Этому есть ряд причин:

  • Сертифицированный товар по сравнению с аналогами обладает дополнительными преимуществами. Повышается его конкурентоспособность на международном рынке и в пределах государства.
  • Покупателей больше привлекает товар, который получил сертификат, значит он безопасный.
  • Если вы внедряете товар на международный рынок, то можете его продавать по большей стоимости. Импортеры активнее работают с продуктом прошедшим сертификацию.

Читати також