27-01-2019 Дмитрий Быков 184

Биография Дмитрия Быкова

Дмитрий Львович Быков. Подробная биография. Читать онлайн

Дми́трий Льво́вич Бы́ков российский писатель, публицист, поэт, журналист, теле- и радиоведущий, преподаватель литературы, биограф Б. Пастернака, Б. Окуджавы, М. Горького, В. Маяковского, представитель оппозиции. Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший».

Дмитрий родился 20 декабря 1967 года в Москве в семье детского врача-оториноларинголога, кандидата медицинских наук Льва Иосифовича Зильбертруда (19271987) и Натальи Иосифовны Быковой (род. 1937). Брак родителей распался вскоре после рождения сына, и ребёнка воспитывала одна мать, выпускница МГПИ, учительница русского языка и литературы в школе № 1214 г. Москвы.

В детстве Дмитрий начал проявлять интерес к написанию прозы и стихов, в старших классах устроился на Всесоюзное радио в совет передачи для юношества «Ровесники». После школы, которую Быков окончил с золотой медалью, в 1984 году поступил на журфак МГУ. В 1987 году отслужил положенный срок на морфлоте, после чего вернулся в вуз. В 1991 году получил красный диплом о высшем образовании. Состоял в ВЛКСМ.

В начале 90-х преподавал русскую словесность в московской школе № 1214, где работала Наталья Иосифовна. Позднее перевелся в спецшколу «Золотое сечение» и гимназию «Интеллектуал», где стал учителем литературы и истории советской литературы. В середине 2000-х преподавал в Институте журналистики и литературного творчества. До 2014 года являлся профессором кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России, также регулярно читает лекции МПГУ. Быков считает, что «эта работа более осмысленная, чем журналистика, более насыщенная пользой».

С 1985 года работает в газете «Собеседник».

Член Союза писателей СССР с 1991 года. В начале 90-х годов Дмитрий Быков издал три сборника стихотворений – «Декларация независимости», «Послание к юноше», «Военный переворот». В это же время под псевдонимом Мэтью Булл выпустил первые книги на основе киносценариев – «66 дней», «Дикая Орхидея–2», «Харлей и Мальборо».

В 1992 году Дмитрий впервые появился на телевидении в передаче Киры Прошутинской. Позднее стал ведущим телепроекта Сергея Лисовского. С начала 2000-х вел авторскую программу на телеканале ATV «Хорошо, БЫков», был соведущим проекта «Времечко» канала ТВЦ. В 2009 году получил место в программе «Рожденные в СССР» телеканала «Ностальгия», через год перешел на «Пятый канал» в шоу «Картина маслом».

В начале 2000-х продолжил выпуск сборников стихов («Отсрочка», «Призывник», «Письма счастья») и создал ряд романов – «Оправдание», «Орфография», «Эвакуатор», «ЖД», за три из которых получил международную премию им. братьев Стругацких. В это же время издает сборники рассказов и публицистических статей – «Блуд труда», «Как Путин стал президентом США», «Хроники ближайшей войны», «Вместо жизни». Вместе с женой Ириной Лукьяновой выпустил две книги зоологических рассказов для детей и взрослых.

В 2005 году в серии ЖЗЛ вышла книга Дмитрия Быкова, посвященная биографии Бориса Пастернака, за которую автор получил премии «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Через три года состоялся выпуск работы «Был ли Горький?» о жизни Алексея Пешкова, после чего Быков взялся за описание биографий Булата Окуджавы и Владимира Маяковского.

Печатал статьи в изданиях «Московская комсомолка», «Столица», «Общая газета», «Труд» (до 2011 г.), «Новая газета» и других. С начала 2000-х Дмитрий занял должность креативного редактора «Собеседника», заместителя главного редактора в газете «Консерватор», затем получил пост редактора отделов «Культура» и «Общество» в издании «Огонек». В 2005 году начал сотрудничество с «Компанией», в 2008 году - с изданием «Профиль» (до 2018 г.).

Автор публицистических, литературоведческих, полемических статей, которые были напечатаны во множестве журналов и газет, от элитарных ежемесячников вроде «Fly&Drive» до экстравагантных таблоидов типа «Московской комсомолки» (газета издавалась в 1999—2000 годах); регулярно — в качестве колумниста — в изданиях:

  • «Вечерний клуб»,
  • «Сельская новь»,
  • «Здоровье»,
  • «Искусство кино» (1997—2018),
  • «Досуг в Москве»,
  • «GQ Россия» (2006—2012),
  • «Компания» (2005—2008),
  • «Русская жизнь»,
  • «Story» (с 2018 года).

С 2006 по 2008 год — главный редактор арт-проекта «Moulin Rouge».

В 2008 году вышел документальный фильм «Девственность», сценарий которого был написан Быковым в соавторстве с Виталием Манским.

В конце 2000-х Быков выпускает романы «Списанные», «Остромов, или Ученик чародея», «Икс», «Квартал: Прохождение», а также поэтические сборники «Последнее время», «Отчет», «На самом деле», «Блаженство». В 2010 году Дмитрий Львович выпустил сборник пьес «Медведь», в 2012 году – два учебника по советской литературе.

C 2010 по январь 2011 года вёл телевизионное ток-шоу «Картина маслом» на «Пятом канале».

С 2010 года читает лекции по литературе авторского цикла «Календарь» в лектории «Прямая речь». Прочёл лекции о Бернарде Шоу, Борисе Пастернаке и о Михаиле Евграфовиче Салтыкове-Щедрине.

Награждён премией для журналистов «Золотое перо России-2010», которую присуждает Союз журналистов России.

В 2011 году на телеканале «Дождь» стартовал видеопроект «Гражданин поэт» продюсера Андрея Васильева, в котором артист Михаил Ефремов читал стихи Дмитрия Быкова. Аудиоверсия проекта появилась в эфире радиостанции «Эхо Москвы». После разногласий с редакцией телеканала видео было приобретено порталом F5 медиагруппы «Живи», который транслировал его на видеохостинге YouTube. Живые концерты проходили в «КиноКлубе на Винзаводе» и в Московском театре эстрады. Через год состоялась премьера следующего проекта подобного формата «Господин хороший».

В том же 2011 году Быков стал ведущим передачи канала «Ностальгия» «Колбы времени». В 2015 году на телеканале «Дождь» начался цикл передач «Сто лекций с Дмитрием Быковым», в которых писатель подробно знакомит зрителей с литературой 90-х годов. На радиоэфире Дмитрий Львович впервые появился в 2005 году в авторских программах радиостанций «Юность» (2005—2006), «Сити-FM» (с 2006 по 2012) и «Коммерсантъ FM» (с февраля 2012 по апрель 2013). В июне 2015 года на радио «Эхо Москвы» стартовала передача «Один» с Дмитрий Быковым в роли ведущего.

По состоянию на февраль 2013 года Быков работал над тремя романами (включая «Нулевые»), а также над биографией В. Маяковского для серии «ЖЗЛ».

Регулярно выступал в «Новой газете» с оппозиционными статьями. В 2013 году в ответ на скандал с расхищением госимущества министерства обороны написал стихи о Васильевой, ранее объяснив свою позицию по отношению к Сердюкову в эфире шоу «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». В 2016 году выпустил публицистический стих об Артеме Шейнине, который в эфире ток-шоу «Время покажет» высказывался о погибшем бойце ДНР Мотороле как о герое.

Лауреат нескольких литературных премий. В 2003—2006 годы вёл мастер-класс «Журналистское мастерство» в Институте Журналистики и Литературного Творчества (ИЖЛТ).

В 2012 году снялся в фильме Веры Кричевской «Гражданин поэт. Прогон года».

В сентябре 2015 года на телеканале «Дождь» стартовала программа «Сто лекций с Дмитрием Быковым». В цикле литературоведческих лекций Дмитрий рассказывал о русской литературе с 1900 по 1999 годы, в каждой передаче подробно останавливаясь на одном произведении, опубликованном в соответствующем году. В рамках цикла Быков также читал обобщающие лекции, не привязанные к конкретному году, а также отдельно останавливался на некоторых произведениях для детей и юношества. Цикл выходил до декабря 2017 года.

Ведущий четырёхминутной авторской программы «Всё было» на «Дожде».


Читати також