Как понять серийная ли игрушка в яйцах «Киндер сюрприз»

Настоящая Игрушка Киндер сюрприз

Многие коллекционеры, да и просто любители маленьких игрушек из «Киндер Сюрприза» постоянно пребывают в поиске новых путей обнаружения серийных или коллекционных игрушек. Иногда на поиски такой игрушки уходит не один месяц. При этом в коллекцию попадают совершенно не нужные волчки, бесполезные воланы, колечки и браслеты. Именно ими сейчас наполнена большая часть капсул. Настоящему же ценителю игрушек хочется приобрести нечто действительно стоящее тех денег, что были отданы за сюрприз. Покупая яйцо ребенку, также хочется видеть в его глазах восторг, а не разочарование, потому попробуем раскрыть основные секреты выбора коллекционной игрушки.

Что такое коллекция (серия)

Ежегодно в яйца «Киндер Сюрприз» помещают несколько десятков коллекций самых разных игрушек, но лишь малая их часть представляет действительную ценность. Прежде всего, это игрушки заблаговременно обозначенные, как лицензионные или серийные. Каждая такая игрушка представляет собой персонажа из известного мультфильма, комикса, игры. Они считаются основными, а другие игрушки лишь дополнительными коллекциями.

До 2000-х годов игрушки из серии раскрашивались вручную, сегодня эта задача возложена на 3-D принтер. Главная отличительная черта серийной игрушки от обычной – оттенок капсулы. Обычные игрушки (фигурки животных, мелки, браслеты, маленькие машинки) помещены в капсулу желтого цвета, коллекционные игрушки содержатся в капсулах темно-оранжевого оттенка.

Сделаны коллекционные игрушки из качественного пластика, они яркие, привлекающие внимание. Естественно, что собирать можно и не коллекционные игрушки, в большинстве своем они ни в чем не уступают серийным, но количество их значительно меньше, да и качество не всегда соответствует стоимости.

киндер сюрприз Игрушка мотоцикл

Так, если серийных игрушек по мотивам мультфильма «Гадкий Я 3» в серии 2017-2018 года – 10, то обычных Спидвеев на льду (серия этого же года) всего 4 в коллекции. Собрать их проще, чем коллекцию серийных игрушек и попадаются они чаще.

Звонкие и молчаливые яйца

Выбирая шоколадные яйца для ребенка или для пополнения собственной коллекции, хочется попасть именно на ту игрушку, которой еще нет в наличии. Определить коллекционную серию в яйце очень сложно. Один из основных способов – это заблаговременно изучить содержимое коллекции. Для этого достаточно зайти на официальный сайт компании Ферреро и посмотреть, какие же игрушки считаются коллекционными и выпускаются в соответствующей оранжевой капсуле. Обратить внимание нужно на размер и приблизительный вес игрушки, ее целостность.

Так, если игрушки цельные и небольшие по размеру, то искать, скорее всего, придется звонкие яйца, те, что стучат при быстром встряхивании капсулы. Если же игрушка состоит из нескольких деталей, объемная и сопровождается наклейками, то она может и не стучать. Для экономии места такую игрушку оборачивают в наклейки и вкладыш, из-за чего она становится бесшумной.

Пример:

  • Яйца с серией игрушек Хеллоу Китти 2015-2016 года практически не издают никаких звуков. В то же время игрушки с миньонами хорошо звучат, из-за чего их легко можно спутать с другими цельными игрушками из не основной коллекции.

Итак, имея хороший музыкальный слух и зная, что именно должно находиться в капсуле, можно хотя бы примерно выбрать нужную игрушку. Если серийный бегемотик или миньон не попадется, прослушивание яиц хотя бы защитит от покупки совершено бесполезных брелков, колец и вертушек. Небольшие по размеру, они звучат очень громко и потому выявить их вполне реально.

Вес имеет значение

На упаковке обычного киндер-яйца указывается, что оно весит всего 20 грамм. В действительности это не так. Стандартный вес яиц с игрушкой – 29-35 грамм. Тяжелые, сделанные из более качественного пластика серийные игрушки весят на пару грамм больше, чем те, что в основную серию не входят. Естественно, что просить взвесить яйцо в магазине – это не вариант, весы могут быть далеко не точными. Выход из ситуации можно найти, купив карманные весы, с которыми и следует ходить за покупкой киндеров. Смотреться со стороны это будет странно, но у каждого свои причуды, и в покупке киндер-яиц нет ничего зазорного.

Если весом под рукой нет можно взять два одинаковых яйца и попытаться их взвесить на глаз. В тяжелых киндерах находятся наиболее стоящие игрушки – это мотоциклы, большие машинки, цельные игрушки. Кольца, браслеты и прочая мелочь, вроде наклеек, весит совсем немного. Так, если яйцо с коллекционной игрушкой достигает веса в 33-35 грамм, обычное колечко весит 25 и 27 грамм. Исключить остальные игрушки, типа кисточек и мелков не получится, но и приобрести откровенный хлам не удастся.

Буквенный код

Киндеры реализуются во многих странах. При этом сохраняется лишь первая часть названия, само же слово «Сюрприз» переводится на местный язык. Некоторое время назад сохранялись также и буквенные обозначения, сопровождающие каждое яйцо, что позволяло знатокам игрушек найти искомый киндер, не покупая десятки их и сотни. Так, на яйце, содержащем коллекционную игрушку, под сроком годности должны были стоять 2 английские заглавные буквы. Не серийные игрушки сопровождались 1 такой буквой. К сожалению, сейчас этот принцип определения серии практически не работает. Яйца с двумя буквами могут содержать желтые капсулы и наоборот.

Взвешивание и простукивание Киндер Сюрприза на предмет наличия нужной игрушки работает в 50-60% из 100, но даже эти незначительные проценты дают коллекционеру шанс собрать искомую серию. Изучив внимательно серию, которую выпустили в киндере и найдя всего 1 коллекционную игрушку можно попытаться основывать свой выбор на числовых и буквенных обозначениях, сопровождающих яйца, но шансы на успех в этом случае составляют не более 10-20%.

Киндер Сюрприз – любимая игрушка многих детей и взрослых. за всю историю существования компания Ферреро реализовала 30 миллиардов яиц, что позволяет говорить о значительной степени популярности, как самого шоколада, так и игрушек, помещенных в капсулу. Коллекционирование Киндера постепенно приобретает массовые масштабы, что совсем неплохо.

Автор статьи Юлия Иванова, мой YouTube канал можно посмотреть по ссылке: goo.gl/A05yly


Читати також