Варна – жемчужина Болгарии

Варна в Болгарии

Климат

К северо-востоку у границы с Румынией, на Черноморском побережье, стоит один из прекраснейших городов Болгарии – Варна. Город относится к тройке крупнейших в стране, с сильно развитой инфраструктурой и является огромным финансовым и экономическим центром республики. Портовая связующая паромными мостами с Батуми, портом Кавказ и Стамбулом. Варна с давних времен считалась жемчужиной Болгарии и одним из самых излюбленных курортов Черноморского побережья.

Расположена в северной части зоны субтропиков. Поэтому климат ближе к средиземноморскому, влажный, субтропический. Зима мягкая, но по ночам нередко бывают заморозки до –10 °С. А так средняя температура зимой +3–4 °С. Хотя в январе бывают обильные снегопады, но снежный покров быстро тает. Весна наступает довольно рано, уже в первой половине февраля. Лето теплое, температура в июле + 24–29 °С. Осень затяжная, с резкими перепадами температур.

Архитектура, достопримечательности Варны

Варна – очень старый и красивый болгарский город, один из главных культурных центров страны. Туристам он интересен благодаря своей природе, гармонично переплетающейся с искусством. Вдоль живописных улочек можно бесконечно бродить, любуясь старыми храмами и памятниками архитектуры. Здесь очень много музеев, культурных и исторических достопримечательностей. На окраине города стоят полуразрушенные временем останки римского амфитеатра, оперный театр. Сохранились со времен римской империи остатки крепостной стены.

Влюбленные приходят на так называемый Мост Желаний. Гуляя по нему, загадывают самые прекрасные свои желания и мечты.

Религиозные памятники, построенный узниками, собор Успенья Богородицы 1880 г., Церковь Св. Анастасии XIX века привлекают к себе огромное количество паломников и туристов со всех уголков мира.

Античные находки Средневековья и эпохи Возрождения – все это найдут любители древности в Археологическом музее. Но главная его сокровищница – это ювелирные изделия старых мастеров, золото и серебро.

Развлечения

Любимым местом жителей города и его гостей можно по праву назвать Приморский парк. Это местечко с уютными беседками в тенистых аллеях с благоухающими диковинными растениями. В парке есть зоопарк и террариум с экзотическими животными и аквариум с обитателями морских глубин. Дети не останутся равнодушными к дельфинарию. Театрализованные выступления проводятся каждый день. Актеры этого театра – дельфины.

Для молодежи развита клубная жизнь. Клуб «EXIT» находится прямо на пляже. Там выступают самые популярные ди-джеи, показываются невероятной красоты световые шоу, проводятся выступления звезд эстрады. Клуб «Ultra» шокирует своим изысканным интерьером и отличнейшим баром. Поклонникам стиля techno в клубе «Comics» с вечера и до утра предоставлена большая танцевальная площадка с роскошным баром и разнообразием напитков.

Магазины

Тем, кто любит шопинг и красиво одеваться, понравится множество магазинов и магазинчиков – их здесь в буквальном смысле сотни. Ярмарки и базары предлагают вещи отличного качества и сравнительно недорого. В ход идут и доллары, и евро, а вот на рынках исключительно левы.

Транспорт

Транспортная развязка в городе хорошая, здесь 40 автобусных маршрутов. Есть трамвайные линии и маршрутное такси. Свои услуги предоставляют железнодорожный и морской вокзалы, предоставляя туристические прогулки и круизные линий. В городе есть аэропорт.

Кафе, рестораны

Перекусить или просто отдохнуть можно в небольших кафе, которые расположены практически по всему городу. Для желающих попробовать национальную индийскую кухню – отличнейший ресторанчик «Indian Tandori». Столики расположены прямо в саду – это красиво, романтично и очень нравится влюбленным.

Любителям пиццы понравится ресторан итальянской кухни «Le Baron» – здесь вам предложат 40 разновидностей блюд и кулинарный шедевр от шеф-повара.

Продолжая тему веселого времяпровождения, нельзя не отметить местечко Viring. Здесь много интересных деликатесов и напитков. Есть отдельный детский зал с соответствующим меню.

Где остановиться

Остановиться можно как в отеле, так и в гостинице. Цены на жилье колеблются от 20 до 300 евро. Гостиничный бизнес развит очень хорошо, есть трехзвездочные отели «Hanat» и «Oceanic». Номера оборудованы всем необходимым, есть телевизор, холодильник, бесплатный Wi-Fi. Есть и пятизвездочные отели, соответствующие своему уровню и статусу.

В целом Варна – прекрасный выбор для того, чтобы провести там отпуск, медовый месяц или просто отдохнуть. Но нужно учитывать своеобразный менталитет и особенности местного населения. Например, обычный кивок (знак согласия) у прекрасной половины означает отказ, тогда как покачивание головой – согласие. На рынках нужно быть внимательнее и убирать подальше документы и ценные вещи. Обязательно торгуйтесь, можно выгодно купить неплохие вещи. Ювелирные изделия лучше покупать в магазинах, чтобы не попасть на подделку.

Будет неплохо, если вы заучите несколько фраз на местном наречии. Это очень нравится местному населению. Местные жители уважают туристов, знающих их язык и уважающих традиции. Чаевые – это 5-10% от суммы счета, и запомните, здесь не вежливо уходить, оставив деньги на столике.

Автор статьи Вадим Иванов, менеджер сайта it-will-help.com


Читати також