​Значение высшего образования

высшее образование

Сегодня высшее образование рассматривается как основной движущий фактор, влияющий на политическое, социальное и экономическое развитие страны. Причиной такого к нему внимание связано с пониманием того, что основным капиталом и ценностью общества является хорошо образованные люди способные быстро разбираться в большом потоке информации и не боящиеся брать на себя ответственность и принимать правильные решения.

Хотя российское образование и уступает по уровню США и развитым странам Европы, но дает хорошие фундаментальные знания по всем направлениям производства науки и техники. Методы обучения, разработанные еще в советское время, сегодня актуальны и хорошо работают до сих пор. По масштабам подготовки специалистов и обеспеченности предприятий квалифицированными кадрами, Россия занимает первое место в мире.

Чтобы встать на один уровень с ведущими странами являющимися законодателями в сфере образования, российской системе обучения предстоит еще много сделать и пережить немало перемен. Несмотря на нелестные отзывы о качестве подготовки специалистов, российское образование делает все возможное для устранения недостатков и продолжает свое развитие.

Плюсы и минусы высшего образования

Несомненным плюсом образования является возможность его получения, как на платной, так и на бесплатной основе. Ни в одной стране нет такого количества студентов обучающихся на бюджетных отделениях.

Конечно, наше образование уступает по многим позициям ведущим странам Европы, Азии и США, но в подготовке специалистов занимающихся фундаментальными науками в сфере физики, математики и химии, у России нет равных. Стоит сказать, что правительством России, предпринимаются немалые усилия для устранения недостатков в сфере образования.

Основной проблемой системы обучения является недостаточное финансирование учебных заведений. Конечно, можно перевести образовательные учреждения на коммерческую основу, но при низком уровне жизни, не каждый сможет позволить себе получить высшее образование. Поэтому на просторах интернет сети все больше набирает популярность услуга покупки диплома о высшем или среднем образовании.

Но в этом случае, российская промышленность, медицина, другие сферы производства будет испытывать острую нехватку управленцев, технических специалистов, врачей, педагогов, научных работников. Задача правительства найти возможность больше вкладывать в образование, иначе в будущем, недостаток квалифицированных кадров грозит упадком производства, что в свою очередь повлечет новую волну экономической нестабильности.

Возможности, предоставляемые высшим образованием

Людям с дипломом высших учебных заведений намного проще найти подходящую работу с хорошей заработной платой. Образование позволяет расширить круг поиска и дает возможность найти устраивающую по всем параметрам работу не только по основной специальности, но и в различных смежных сферах.

Универсальность некоторых профессий, таких как юрист, экономист, бухгалтер, позволяет найти работу в самых разных областях промышленного производства, медицины, транспорта, сфере услуг, а также в любых государственных учреждениях и коммерческих предприятиях.

Увесистый багаж знаний, накопленный за время учебы, позволяет открыть собственное дело и заниматься предпринимательской деятельностью. Среди бизнесменов 80% имеют высшее образование, от общего числа всех успешных предпринимателей в стране. Сегодня только высшее образование позволяет строить профессиональную карьеру и иметь интересную и хорошо оплачиваемую работу.


Читати також