Биография Ганса Фаллады

Биография Ганса Фаллады

Ганс Фаллада (настоящее имя – Рудольф Вильгельм Фридрих Дитцен) – немецкий писатель, автор романов в духе критического реализма («новой вещественности») – родился 21 июля 1893 года в Грайфсвальде (Германия) в бюргерской семье.

В 1899 семья переехала в Берлин, в 1909 — в Лейпциг. Его отец, юрист по профессии, отличался своенравностью, поэтому отношения с сыном у него не складывались. В берлинской гимназии Рудольф считался аутсайдером и стал всё больше уходить в себя. В молодости он недолго состоял в обществе «Перелётная птица» (Wandervogel), но и там не смог наладить отношения с ровесниками. После того как Рудольф стал преследовать едва знакомую девушку и забрасывать её любовными посланиями, родители отправили его в гимназию в Рудольштадт. Вместе с другом Хансом Дитрихом фон Неккером Рудольф задумал совершить двойное самоубийство, замаскированное под дуэль на пистолетах. Фон Неккер погиб; Рудольфа, получившего тяжёлое ранение, обвинили в убийстве и поместили в психиатрическую клинику. Впоследствии он был признан невменяемым и не предстал перед судом. Он бросил гимназию и не получил аттестата зрелости.

Когда началась Первая мировая война, Рудольф Дитцен пожелал пойти на фронт добровольцем, но был признан негодным к строевой службе. В 1917-1919 Дитцен лечился от пристрастия к алкоголю и морфию. К этому времени относится его первый литературный опыт. Два романа, опубликованные тогда в издательстве «Ровольт ферлаг», не привлекли внимания читателей; издатель счел их настоящим провалом. Также проект по переводу сочинений Ромена Роллана не увенчался успехом.

После этого Рудольф Дитцен поступил в Постерштейне в сельскохозяйственное училище. Закончив его, он надеялся найти место управляющего имением; на самом деле пришлось быть подсобным рабочим в Штеттине, а позже служащим на картофельном складе в Берлине. Таким образом ему приходилось «держаться на плаву». Позже был дважды приговорен к тюремному заключению за совершение мошенничества и растрат: требовались деньги на алкоголь и наркотики. После выхода из тюрьмы (1928) познакомился в Гамбурге с Анной Иссель и в 1929 женился на ней. Из четверых рожденных у них детей трое умерли в детстве или младенчестве.

В 1931 к нему приходит писательский успех — опубликован его роман «Крестьяне, бонзы и бомбы» (Bauern, Bonzen und Bomben). Международную известность писателю принёс его следующий роман «Маленький человек, что же дальше?» (Kleiner Mann – was nun?), 1932. Псевдоним Ганс Фаллада взял из двух сказок братьев Гримм: Ганс из сказки «Счастливый Ганс», а Фаллада из сказки «Гусятница» — так там звали говорящего коня. Некоторые произведения были запрещены в Третьем Рейхе.

В 1944 брак Дитцена стал рушиться. Во время ссоры писатель стреляет в жену, и его обвиняют в попытке убийства, после чего помещен на принудительное лечение. В годы Второй мировой войны служил Зондерфюрером (Б) в Имперской службе труда в оккупированной Франции. После падения нацистского режима сотрудничал в Культурбунде.

Ганс Фаллада умер 5 февраля 1947 года в Берлине.

Произведения:
Der junge Goedeschal, 1920
«Антон и Герда» (Anton und Gerda), 1923
«Крестьяне, бонзы и бомбы» (Bauern, Bonzen und Bomben), 1931
«Что же дальше, маленький человек?» (Kleiner Mann — was nun?), 1932
«Кто однажды отведал тюремной похлебки» (Wer einmal aus dem Blechnapf frißt), 1932
«У нас когда-то был ребёнок» (Wir hatten mal ein Kind), 1934
Märchen vom Stadtschreiber, der aufs Land flog, 1935
«Старое сердце отправляется в путешествие» (Altes Herz geht auf die Reise), 1936
Hoppelpoppel — wo bist du?, Kindergeschichten, 1936
«Волк среди волков» (Wolf unter Wölfen), 1937
Geschichten aus der Murkelei, Märchen, 1938
«Железный Густав» (Der eiserne Gustav), 1938
Kleiner Mann — großer Mann, alles vertauscht, 1939
Süßmilch spricht. Ein Abenteuer von Murr und Maxe, Erzählung, 1939
Der ungeliebte Mann, 1940
«Приключение Вернера Квабса» (Das Abenteuer des Werner Quabs), 1941
«У нас дома в далекие времена» (Damals bei uns daheim), воспоминания, 1942
«Сегодня у нас дома» (Heute bei uns zu Haus), воспоминания, 1943
«Каждый умирает в одиночку» (Jeder stirbt für sich allein), 1947
«Кошмар» (Der Alpdruck), 1947
«Пьяница» (Der Trinker), 1950
«Человек хочет наверх» (Ein Mann will nach oben), 1953
«За час перед сном» (Die Stunde, eh´du schlafen gehst), 1954
Junger Herr — ganz groß, 1965

Биография


Произведения

Критика


Читати також