Какие трудности возникают при изучении английского

Изучение английского. Ошибки

Обучение всегда требует много сил, времени, а в некоторых случаях даже мужества от учащегося, особенно, если вы решили выучить что-то совершенно новое и далекое. Много проблем обычно возникает во время изучения иностранного языка, так как при использовании знаний на практике, мы всегда подвергаемся жесткому контролю и критике со стороны окружающих. Так, если допускаем ошибку, то ее сразу видно, а это страшно. Поэтому изучение английского, а знание этого языка становится необходимым для продвижения по карьерной лестнице, невозможно без преодоления некоторых психологических барьеров.

Нужно сразу понять, что фактические ошибки будут всегда. Даже когда мы говорим на родном языке, а тем более пишем, то допускаем ошибки, что же тогда говорить про иностранный. Поэтому нужно вместе с английской грамматикой и лексикой практиковаться в «легкости» изучения языка, не зацикливаться на трудностях.

5 основных психологических барьеров при изучении иностранного языка

1. Неуверенность в себе и своих знаниях

Мысли о том, что все окружающие знают английский лучше, необъективны, хотя они периодически и приходят в голову отчаявшимся ученикам. Всегда найдется кто-то, кто знает иностранный лучше или хуже. Есть разница: говорить правильно и уверенно, часто уверенная речь звучит более правильной, хотя таковой и не является. Начните говорить уверенно, а правильность придет с практикой.

2. Завышенные ожидания

Если хотите за месяц выучить английский язык, то нужно сразу понимать, что это нереально. На изучение языка уходит много времени, а усовершенствовать знания можно всю жизнь. Если ставить завышенные ожидания, то за ними непрерывно следуют расстройства и разочарования, которые являются не лучшим мотиватором в учебе.

3. Боязнь ошибок

Ошибок не делает тот, кто ничего не делает. Усовершенствовать коммуникативные навыки можно только посредством общения, и при этом априори невозможно избежать ошибок. В общении главное - понять друг друга, передать мысль, а если при этом думать только про то, как сказать правильно, то скоро станет очень тяжело и скучно. Во время общения нужно наслаждаться, а не бояться. Если вы разговариваете и вас понимают, это большая победа.

4. Боязнь публичности

Вы можете очень красиво и правильно вести внутренние диалоги или беседовать с преподавателем, но когда дело доходит до живого общения в другой стране, например, то все знания пропадают. Преодолеть этот страх можно тоже только путем постоянной практики.

5. Страх быть смешным

Ошибки во время обучения будут и в написании, и в произношении, и в лексике, и иногда эти ошибки будут смешными, это нормально. Если допустили ошибку, или ваш товарищ оговорился, то это просто повод посмеяться и уже навсегда запомнить, как говорить правильно. Известно, что мы лучше запоминаем эмоционально окрашенные события, поэтому смешные ошибки – это прекрасно.

Бояться учить английский язык – это значит закрывать перед собой огромное количество возможностей. Оно того не стоит.

Источник - школа английского языка в Санкт-Петербурге


Читати також