Идеальный кабинет географии в школе

карты

География является связующим звеном с другими науками: историей, геологией, биологией, экологией, экономикой, астрономией. А в школьном образовании — это один из самых важных, познавательных и интересных предметов, который формирует у школьников научное мировоззрение и экологическую культуру.

Детям обычно нравится узнавать о строении и ресурсах Земли, об открытиях материков и островов, о знаменитых мореплавателях и первооткрывателях земель: Васко да Гама, Джеймсе Куке, Фернандо Магеллане, Миклухо-Маклае и других известных исследователях-путешественниках, о прошлом и настоящем разных стран и народов. Надлежащим образом оформленный и оборудованный кабинет географии (http://labora.com.ua/catalog/kabinet_geografi), использование в ходе уроков современных средств обучения, существенно повышают эффективность образовательного процесса.

Оснащение и оборудование кабинета

Академик Николай Николаевич Баранский (1881-1963) — автор первого школьного учебника по экономической географии говорил: «Карта — язык географии. Без карты нет географии». Действительно, ни один школьный кабинет географии не может обойтись без полного комплекта географических карт континентов и стран, соответствующих программе изучения данного предмета. В перечень необходимых предметов для классического оформления и оснащения кабинета также должны входить:

  • Демонстрационные наборы: образцов горных пород, типов почвы, минералов, полезных ископаемых, семена разных растений, муляжи плодов и т.д.
  • Гербарии растений из разных природно-климатических зон, в том числе дикорастущие, культурные, лечебные.
  • Лабораторное оборудование: секундомер, осадкомер, термометры, анемометр, компас, гигрометры, курвиметр, барометр-анероид, школьный телескоп, лупа и другие приборы.
  • Демонстрационные модели, в том числе действующие: глобус-модель «Солнечная система», глобус-модель «Звёздное небо», глобус-модель «Строение Солнца», глобус-модель «Параллели и меридианы Земли», модели рельефов Земли, дна моря, строение вулкана, земной коры, горных формирований и др.
  • Цифровая метеостанция.

Важную роль в оснащении кабинета играют средства информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Система мультимедийного преподавания соединяет компьютер учителя с проектором. Интерактивный экран и проектор помогают легко и удобно работать на уроке как учителю, так и каждому ученику. Возможность взаимодействия: учитель — ученик, открывают новые реалии для качественного предоставления учебной информации и контроль за ее усвоением.

Заказать и купить разные виды географических карт, а также необходимое оборудование для кабинета географии можно в «Лаборе» (http://labora.com.ua) — магазине современного учебного оборудования для новой украинской школы. Назначение и качество товаров соответствует приказу №704 Министерства образования и науки Украины, отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к наглядным средствам общеобразовательных учреждений. Доставка купленных товаров осуществляется по всей Украине.


Читати також