Основные виды ламп и их характеристика

виды ламп

На современном рынке осветительного оборудования представлен широкий выбор ламп. Между собой они отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками, функциональным предназначением, стоимостью и другими параметрами. В этой статье мы подробно рассмотрим основные виды ламп.

Люминесцентные лампы

Экономичные, функциональные и практичные лампочки люминесцентные сегодня широко применяются для освещения жилых помещений. Они представляют собой стеклянную герметичную колбу, которая внутри покрыта слоем люминофора — это специальное вещество, которое трансформирует энергию в световой поток. Помимо него, в трубке содержится в небольших количествах ртуть и аргоном.

Такие лампы характеризуются высокой светоотдачей при низком потреблении электрической энергии, что и объясняет экономическую выгоду их использования. Они также отличаются длительным сроком эксплуатации, так как имеют качественные детали и комплектующие (в 10 раз больше, чем у ламп накаливания) и широким цветовым диапазоном. Но стоит знать, что такая лампа требует бережного обращения. При ее повреждении пары ртути выходят наружу, что требует длительного проветривания помещения. Кроме того, после использования ее нельзя просто выбросить в мусорное ведро — она требует утилизации.

Лампы накаливания

Лампа накаливания сегодня пользуется наибольшим спросом. Она излучает световой поток в результате сильного накала вольфрамового проводника. Среди ее главных преимуществ стоит отметить следующие:

  • низкая стоимость, в сравнении с другими видами ламп;
  • практически мгновенное зажигание после переключения выключателя;
  • небольшие размеры;
  • широкий диапазон мощностей;
  • яркий свет.

Главным недостатком является небольшой срок службы — всего 1000 часов. Кроме того, лампа накаливания имеет низкую производительность, так как большое количество энергии уходит на выделение тепла (до 95%).

Галогенные лампы

Особенностью галогенной лампы является то, что в ее колбу закачаны пары брома или иода. Благодаря этому она имеет длительный эксплуатационный, который варьируется от 2 до 4 тысяч часов. К другим преимуществам можно отнести:

  • представлена в широком ассортименте;
  • компактные габариты;
  • направляет световой луч с высокой точностью;
  • работает в широком температурном диапазоне (от -40 до +100 градусов по Цельсию).

Существенных недостатков такая лампа не имеет. Единственное, в процессе эксплуатации ее корпус сильно нагревается. Кроме того, если лампа находится во включенном состоянии, то нельзя дотрагиваться пальцами к поверхности стекла. В противном случае она может перегореть.


Читати також