5 принципов выбора летних шин

летние шины

Содержание автомобиля занимает много времени, и с приходом теплого времени года требуется замена зимних шин на летние. Можно поставить универсальный вариант всесезонных шин, это проще, но менее безопасно. Шины в соответствии с сезоном года, типом езды, местности обеспечивают максимально комфортное и безопасное вождение. Поэтому, с целю повышения уровня безопасности, лучше иметь в арсенале отдельные комплекты шин для зимнего и летнего сезона. Выбирая резину, лучше опираться на ТОП летних шин от Autozua, так вы будете уверены, что приобрели качественный продукт и не переплатили.

Выбирая резину на автомобиль стоит учесть:

  • типоразмер шины;
  • рисунок;
  • показатель скорости и нагрузки;
  • общую конструкцию каркаса резины.

Типоразмер шины показывает ее соотношение в плане наружного диаметра, высоты и ширины. Например, шина с индексом 175/55R13 имеет следующие показатели. Ширина этой шины 175 мм. Ее высота в процентом соотношении от ширины равна 55, а 13 – показатель дюймов посадочного диаметра. Наиболее точный критерий – это посадочный диаметр, так как он зависит от размера диска (если не подходит по размеру, то шину не получится установить на авто). Ширина и высота шины могут немного варьировать, в зависимости от условий вождения и предпочтений водителя. Так, от ширины шины зависит сила сцепления с дорожной поверхностью (чем шире, тем сильнее сцепление). Зато с шириной шины снижаются динамика, ухудшается управляемость, усиливаются затраты энергоресурсов и эффект аквапланирования на влажном асфальте.

Низкопрофильные шины подойдут для быстрой скоростной езды на трассе, они позволяют легче управлять авто, а вот полнопрофильные предназначены для езды вне дорог.

Рисунок протектора оказывает влияние на характеристики использования. Популярный вариант – симметричный ненаправленный протектор. Он проходит по критериям, предъявляемым к шинам для управления по трассе и в черте города. Обычно именно такие шины устанавливаются на заводе в момент сборки, их можно менять местами и условия эксплуатации от этого не поменяются.

Симметричные направленные шины идеально подходят для увеличения уровня сцепления с мокрым асфальтом. По каналам они быстро отводят воду вне шины, поэтому их рационально использовать во время езды в сырую погоду или же просто любителям скорости. Устанавливаются шины только в соответствии с направлением вождения, иначе наоборот делают дорогу более опасной.

Ассиметричный рисунок шин также универсален, так как подходит и для внедорожников, и для скоростных авто, и для семейных моделей.


Читати також