Фонтаны, как неотъемлемый атрибут современного мегаполиса

фонтан в городе

Изменение климата

Проблема изменения климата выдвинулась в первый ряд глобальных и долгосрочных вызовов XXI века и приоритетов международной повестки дня. Эта проблема является комплексной и междисциплинарной, охватывает все ключевые аспекты устойчивого развития: экологические, экономические и социальные. В условиях глобального потепления летом максимальная температура воздуха повышается до 40 С и более. Нахождение своевременных предупредительных мер по адаптации городской среды к изменениям климата, способствуют снижению рисков и потенциального ущерба, связанных с погодно-климатическими воздействиями и в дальнейшем получению возможных дополнительных выгод.

Мировое сообщество стремится как можно быстрее решить эту проблему, ища общие, разнообразные и эффективные пути для ее решения. В связи с этим все более насущной задачей становится выявление рациональных и эффективных мер, которые бы смогли качественно сформировать микроклимат и повысить адаптации городской среды к последствиям изменения климата.

Основные потенциальные негативные последствия изменения климата, которые проявляются в городах страны, это: тепловой стресс; уменьшение площадей и нарушение видового состава городских зеленых зон; стихийные гидрометеорологические явления; уменьшение количества и ухудшение качества питьевой воды; рост числа инфекционных заболеваний и аллергических проявлений; нарушение нормального функционирования энергетических систем города и другие.

Вода характеризуется низким значением альбедо (3-5%) и самой удельной теплоемкостью среди всех существующих в природе жидкостей, поэтому она прогревается очень медленно и в одно и то же время ее температура будет ниже, чем поверхность города.

Фонтаны в XXI веке

Архитектура и строительство фонтанов развивались эволюционно, они прошли сложный путь изменений от первых источников облицованных естественным камнем древнего мира к новым концепциям развития фонтанов в XXI веке.

Фонтаны XXI века отражают современную жизнь, а образы греческих и римских мифологических существ перестали иметь отношение к новой эпохе. Все большее количество фонтанов современного мира эволюционирует в категорию в зрелищный объект с массовым пребыванием людей. Вы можете перейти на сайт, и узнать, как создаются современные фонтаны.

Новые концепции в строительстве фонтанов появились с середины прошлого века. Это обусловлено такими основными факторами, как: технический прогресс и отказ от отношения к фонтанам как к малым архитектурным формам.

Наблюдается стремительный рост таких фонтанов как струйные, где бассейн (чаша) фонтана отождествляется с естественным или искусственным водохранилищем и струйных фонтанов без водосборных чаш. Среда, созданная фонтанами, предлагает выбор для активной, пассивной, индивидуальной деятельности и обменом энергии.

Фонтаны способствуют спонтанному взаимодействию людей, активному или пассивному отдыху.

Сегодня наука повлияла на улучшение микроклимата и повышение комфортности городских территорий. Развитие технологий и рациональное отношение к водным ресурсам изменили конструктивные особенности строительства фонтанов.

Во многих странах Европы современные фонтаны в городской среде интегрированы в сложные инженерно-технические системы. Создавая системы, архитекторы-экологи решили набор практических задач: использованную воду, взятую из природных (поверхностных и или подземных) источников, вернуть в водоносный горизонт, с обязательным повторным использованием. Очищенные сточные воды из систем водоотведения и их обратное использования трансформировались в альтернативный источник водоснабжения. Разработка возобновляемого источника, для компенсации потери воды на испарение - это устойчивое обеспечение пополнения запасов воды в инженерно-технических системах городского водопотребления, осуществляемое с ближайшего места расположения альтернативного источника водоснабжения, для снижения расходов на потребление энергии. Очищенные сточные воды свободны от запаха и вредных загрязняющих веществ, поскольку брызги могут попасть зрителей в условиях высокого ветра. Фонтаны создают устойчивые системы в городской среде, экономически эффективные и энергоэффективные с использованием имеющихся ресурсов.

Фонтаны как элементы благоустройства городской среды, решают теоретические и практические задачи, направленные на экологическое оздоровление города:

  • обеспечивают естественное возвращение воды в водоносные горизонты при наличии водопроницаемых поверхностей;
  • препятствуют пересыханию верхних слоев почвы в зеленых зонах, создавая «голубые зоны города устанавливают уже существующие зеленые зоны что находятся в плохом состоянии, способствуя уменьшению тепловой нагрузки;
  • фонтаны в зеленых зонах городской среды обеспечивают оптимальные условия увлажнения почвы на протяжении летнего сухого и жаркого периода;
  • обеспечивают создание комфортного температурного режима во время волн тепла в местах скопления большого количества людей, принадлежащих к уязвимым группам населения (зоны рекреации на территории детских дошкольных учреждений, больниц, домов престарелых и другие).

Фонтаны как специфические архитектурные сооружения в городской среде формируют:

  • микроклимат;
  • повышают комфортность;
  • адаптируют городскую среду к проявлениям изменения климата;

решают градостроительные задачи экологической, экономической, рекреационной и социальной направленности по теме восстановления благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды.


Читати також