Каким должно быть хорошее качественное одеяло

одеяло из пуха

Хорошее качественное одеяло обеспечивает комфортные условия для полноценного отдыха. Одеяло и греет, и при необходимости охлаждает, создает уют и покой. Купить одеяло с сегодняшним ассортиментом рынка не составит труда, нужно только понять, от чего отталкиваться при выборе и на что обращать внимание.

Важные критерии выбора – это плотность и вид наполнителя, от которых зависит уровень тепла одеяла. Данная информация всегда указывается на этикетке. По плотности наполнителя одеяла делятся на очень теплые (420 гр/м²), которые идеальны для тех, кто постоянно мёрзнет, и в местностях с суровыми зимами.

В стандартном одеяле плотность наполнителя находится в пределах от 300 до 350 гр/м². Это обычное привычное нам теплое одеяло, которое позволяет быстро согреться.

Облегченная версия одеяла с плотностью наполнителя 220-280 гр/м². Оно подходит для теплой поры, создает чувство уюта и при этом под ним не жарко.

В летних одеялах наполнитель плотностью 200-220 гр/м². Они считаются даже охлаждающими. Легкие, воздушные, приятные для использования.

Самыми распространенными вариантами наполнителя остаются одеяла на шерсти, пухе и синтетике.

Пуховое одеяло

Пуховые одеяла проверены временем и опытом целых поколений. Они теплые и легкие. Обычно в одеялах не чистый пух, а вместе с пером, которое добавляет упругости, позволяет держать форму и снижает стоимость изделия. Если выбирать между утиным и гусиным пером, то предпочтительней гусиное. Утиное перо быстрее сваливается, так как меньшего размера, отличается сниженной эластичностью, в нем меньше пуха, поэтому одеяло не такое теплое. Изделия на гусином пере самые ценные, так как отличаются легкостью, длительностью использования без потери формы. Такие одеяла не берутся комками. Покупать пуховое одеяло стоит с процентным содержанием пера не более 40-50%, в противном случае получите вместо невесомого изделия нечто очень жесткое и неприятное в эксплуатации.

Преимущества одеял на пуху

Они позволяют быстро согреться, пропускают воздух, поэтому тело дышит. Эти одеяла очень уютные, комфортные в использовании. Если за ними правильно регулярно ухаживать, просушивать, то они будут служить долгие годы не одному поколению.

Недостатки пуха

Из-за того, что перо быстро впитывает воду, такое одеяло нужно регулярно проветривать и просушивать. Если этого не делать, то наполнитель возьмется комками.

Так как пух – органический материал, то в нем поселяются пылевые клещи. На этапе производства обычно одеяла пропитываются антиаллергенным составом, но он после стирки постепенно вымывается. Пуховые одеяла не подходят для людей, страдающих от аллергии.


Читати також