Биография Карло Гольдони

Биография Карло Гольдони

Карло Гольдони – итальянский драматург и либреттист – родился 25 февраля 1707 года в Венеции (Италия) в семье врача Джулио Гольдони.

Дед драматурга – Карло-Алессандро Гольдони, в доме которого прошли годы раннего детства будущего писателя, был видным юристом и довольно состоятельным человеком. В семье Гольдони очень любили театр, и мальчик рос в атмосфере, которая способствовала раннему пробуждению у него театральных интересов. Карло рано пристрастился к чтению комедий из отцовской библиотеки, пробуя сочинять собственные пьесы.

После окончания начального курса средней школы в Венеции Гольдони обучался в иезуитской коллегии в городах Перудже и Римини, а затем в университетах Павии и Модены (1723-1731). В 1731 он защитил докторскую диссертацию, получил диплом юриста, после чего начал заниматься адвокатской практикой. Но все помыслы и желания Гольдони были обращены к театру. Каждую минуту досуга он тратил на чтение классиков комедии – Плавта, Теренция, Аристофана, Менандра, Мольера, посещал спектакли многочисленных бродячих трупп.

Он писал пьесы для местных театров, одновременно выступая как актер. Так, например, в комедии Джильи «Сестрица дон Пилоне» он выступил в главной женской роли.

В Вероне в 1734 Гольдони встречается с театральной труппой Имера и надолго связывает себя с ней, став ее постоянным драматургом. Приехав с труппой в Венецию, он ставит свои пьесы в театре Сан-Самуэле (одном из семи театров города). И в родном городе, и во время частых гастролей труппы по Италии его незаурядный талант все более привлекал к себе внимание публики.

С труппой Имера и театром Сан-Самуэле был связан первый период творческой деятельности Гольдони (1734-1743). Несмотря на блестящий успех пьес Гольдони, его художественный метод еще не определился. Это время напряженных поисков самостоятельного пути в искусстве. Он пишет комедии в прозе, в стихах, создает интермедии, оперные либретто, дивертисменты. Он еще в значительной степени связан с устойчивой литературной и театральной традицией и делает лишь первые попытки отойти от нее. В наиболее значительных комедиях этого периода – «Светский человек» (1738), «Расточитель» (1739), «Банкрот» (1741), «Отменная женщина» (1743) – Гольдони осуществляет первый этап своей театральной и сценической реформы, полностью завершенной во второй период его творчества (1748-1753).

Театральная реформа Гольдони охватывала и словесный, литературный текст комедий, и приемы актерской игры. Ее теоретические основы изложены в программной пьесе «Комический театр» (1750) и в «Мемуарах», а практически она воплощена во многих его комедиях.

Еще в студенческие годы, знакомясь в старинных частных и университетских библиотеках с памятниками мировой драматургии, Гольдони был поражен бедностью итальянской драматургии сравнительно с драматургией других народов – античной, испанской, английской, французской. Уже в то время Гольдони приходит к убеждению, что поднять итальянскую драматургию необходимо, руководствуясь прежде всего актуальными общественными потребностями современной ему эпохи и опираясь на прочные национальные традиции.

Гольдони считал, что комедия нового типа – комедия характеров – должна изображать правдивые жизненные человеческие характеры, которые сменят традиционные маски комедии дель арте.

Важной стороной реформы Гольдони было устранение импровизации и введение в комедию точного литературного текста, которого актеры обязаны были строго придерживаться. Роль актеров ограничивалась сценическим истолкованием и воплощением того литературного материала, который им давал драматург.

Гольдони унаследовал и развил демократические, гуманистические и реалистические стороны комедии дель арте. Он сохранил многие маски (Панталоне, Доктор, Бригелла, Арлекин, Коломбина, влюбленные), но осмысливал их по-своему, наполняя конкретным жизненным содержанием. Из абстрактных условных фигур родились живые индивидуализированные характеры его современников.

Вместе с тем Гольдони выступал против грубости комедии масок, стремясь в своих произведениях поразить публику, по его выражению «смесью смешного и трогательного». Он изгнал из комедии буффонаду, трюкачество, примитивизм в обрисовке внутреннего мира героев. В комедии Гольдони на первый план выступает психологический анализ, осмеяние тех или иных сторон общественной жизни и частного быта. Сатира делается у него мягче но содержательнее и художественнее, чем в комедии масок, или же заменяется тонким юмором.

В пьесах второго периода (1748-1753) Гольдони идет дальше по пути преобразования отечественной комедии.

Гольдони удалось создать реалистическую комедию характеров, или комедию нравов, на литературном итальянском языке, изображающую реальных живых людей, его современников. Огромное значение его реформы заключалось также в утверждении реалистических принципов актерской игры.

Второй период деятельности Гольдони связан с первоклассной труппой Медебака и венецианским театром Сайт-Анджело и отмечен большой творческой активностью и зрелостью. В это время Гольдони становится профессиональным драматургом. Он создает много художественно совершенных комедий: «Хитрая вдова» (1748), «Слуга двух господ» (1749), «Честная девушка» (1749), «Лгун» (1750), «Благоразумная дама» (1751), «Феодал» (1752), «Трактирщица» (1753). В течение только одного театрального сезона (октябрь 1750 – март 1751) он написал 16 комедий: «Семья антиквария», «Кафе», «Памела в девушках», «Истинный друг», «Честный авантюрист», «Бабьи сплетни» и др.

Вершиной творчества Гольдони является знаменитая комедия «Трактирщица» («Хозяйка гостиницы»), впервые поставленная в январе 1753.

Недовольный условиями работы в труппе Медебака, Гольдони решил перейти в другой театр. Он заключил более выгодный договор с труппой братьев Вендрамин, и с тех пор его деятельность связана с театром Сан-Лука в Венеции. Здесь и протекает третий период его творчества (1753-1762). После кратковременного увлечения экзотикой и условными сюжетами в пьесах, написанных в жанре трагикомедии, Гольдони вскоре возвращается к комедии характеров и народной бытовой комедии. Углубляются реалистические и демократические стороны его творчества. В это время было написано много комедий, из которых наиболее значительные «Забавный случай» (1757), «Новая квартира», «Самодуры» (1760), «Кьоджинские перепалки».

Буржуазная среда изображена в комедиях «Новая квартира», «Честный авантюрист», «Поэт-фанатик», «Английский философ», «Тодеро-Ворчун» и др. При этом Гольдони, как представитель культуры эпохи Просвещения, изображал буржуа не только как отрицательных персонажей, но и как положительных героев, носителей передовой антифеодальной морали и идеологии XVIII века.

Представители аристократии показаны в комедиях Гольдони в более темных тонах («Льстец», «Семейство антиквара», «Игрок», «Кафе», трилогия «Дачная жизнь» и др.). Они почти никогда не выступают у него как положительные герои. В этом сказалась антифеодальная, антидворянская направленность просветительской литературы и театра Италии, как и других европейских стран.

Гольдони был также замечательным живописцем жизни народа, к которому он относился с глубоким сочувствием и уважением. Лучшей народной комедией является его пьеса «Кьоджинские перепалки» (1761), в которой он мастерски вывел целую галерею колоритных народных образов-типов, характеры которых наделены подлинной естественностью, простотой и непосредственностью. Народ показан также во многих других комедиях Гольдони: «Бабьи сплетни», «Отменная женщина», «Преданная служанка», «Честная девушка», «Перекресток», «Кухарки», «Находчивая служанка» и др.

Его пьесы имели шумный успех, а симпатии венецианской публики к Гольдони значительно ослабли. Гольдони чувствует себя все более неуютно в родном городе, в чуждой ему атмосфере и принимает решение уехать в Париж, куда он был приглашен на работу в Итальянский театр. Перед отъездом он поставил свою прощальную пьесу «Один из последних вечеров карнавала» (1761), в которой иносказательно изобразил свое расставание с родным городом.

Четвертый и последний период жизни и деятельности Гольдони относится ко времени его пребывания в Париже (1762-1793), где он жил до конца своих дней. Он дает уроки итальянского языка, принимает участие в культурной и театральной жизни. Здесь им написано несколько комедий и оперных либретто.

Хотя Гольдони тосковал по родной стране, он полюбил Францию, в которой, по собственному признанию, обрел вторую родину, а ее столицу назвал «моим милым Парижем». Париж в то время был общеевропейским центром передовой общественной мысли и культуры, и хотя Гольдони был политически гораздо более умеренным писателем, чем деятели французского Просвещения, все же он находился в родственной идейной и культурной атмосфере.

Из его произведений этого времени наиболее значительна комедия «Ворчун-благодетель», написанная на французском языке и имевшая успех у парижской публики. Однако по своим идейным и художественным достоинствам она уступает комедиям, созданным в Италии.

В Париже Гольдони написал свои «Мемуары» (на французском языке, закончены в 1787), которые являются ценным источником для изучения творчества драматурга и итальянского театра XVIII века.

Карло Гольдони умер 6 февраля 1793 года в Париже (Франция).

Биография

Произведения

Критика


Читати також