Как определить расход топлива автомобиля и что делать?

расход топлива автомобиля

Повышенный расход горючего становится проблемой практически для каждого автовладельца. С течением времени топливная система, двигатель начинают работать по-другому. В большинстве это приводит к увеличению расхода, повышению нагрузок на семейный бюджет.

Доверять показателям на приборах можно не всегда. Те же датчики расхода топлива, располагающиеся в баке, уязвимы к внешним факторам. Это касается температуры, влажности, характеристик состава, дорожных вибраций. Естественный износ выводит из строя оборудование в короткий срок.

Понять, что влияет на расход топлива в автомобиле можно с помощью сайта AUTO.RIA., где представлена информация по продаже машин и расходников, а также полезные аналитические материалы. Это возможность заранее выбрать машину, которая не доставит проблем в Украине.

Почему топливо расходуется слишком интенсивно?

В расчёт берутся как базовые, так и второстепенные факторы, о которых большинство новичков не знает:

  • Применяется дешёвое горючее. На 92-м бензине экономии не добиться. Из-за того, что ценность одной капли топлива минимальна, двигателю понадобится гораздо больше вещества для достижения рабочего диапазона.
  • Дефекты электронного оборудования. Нарушения в датчиках и сопровождающей электрике ведет к тому, что двигатель получает неправильный сигнал. В результате в силовую установку выливается больше топлива, чем нужно. Это ведёт не только к повышенному расходу, но и к критическим повреждениям оборудования.
  • Агрессивный стиль вождения. Редко машины ориентированы на скоростное передвижение, резкие манёвры. Динамичный газ и тормоз ведут к тому, что двигатель сжигает большой объем смеси, но по факту не получает никакой прибавки к мощности.
  • Применение неправильных сервисных материалов. Это относится главным образом к моторному маслу, охлаждающей жидкости и другим смазочным составам. Тот, кто применяет дешёвые масла, которые не рекомендованы производителем, предсказуемо сталкивается с проблемами.
  • Отсутствие своевременного сервиса. Мониторинг, очистка технических отсеков нужна не только для мотора. Это же касается топливной системы и проводных каналов. Некоторые из них могут иметь микротрещины, через которые топливо незаметно выливается внутрь.

Какими способами можно понизить расход горючего?

Первое, что стоит сделать, это проверить функционал электрооборудования. Это касается индикаторов на приборной панели, внутренней электрики и самого датчика уровня расхода. Вполне вероятно, что устройство вышло из строя, а поэтому автовладелец попросту получает неверную информацию.

Следующий шаг – это подбор правильного бензина. Не обязательно тратиться на дорогостоящие 95-й и 98-й. Можно купить дешёвое топливо и в будущем улучшить его самостоятельно. Сегодня это делается с помощью присадок. Это специальные добавки, которые помогают улучшить характеристики топлива и адаптировать его к конкретной модели автомобиля.

Присадки не только понижают расход. Это увеличивает КПД двигателя, помогает избежать детонации, а также дает возможность очистить отсеки силовой установки от лишних образований. Касается это главным образом ферроцена, появляющегося при активной эксплуатации машины. Именно ферроцен становится причиной коррозийного разрушения.

Ещё один способ – это скорректировать свой стиль вождения. Предсказуемо, что на легковой машине, тем более с полной загрузкой, нельзя ездить быстро и динамично. Это же касается и применения резины, а также дисков. Тот, кто экономит и покупает б/у покрышки, а также штамповку, расходует в разы больше топлива, чем тот, кто ездит на литье.

Как правильно выбирать экономичную технику?

Позаботиться о вопросе расхода горючего можно заранее. В Украине на сайте AUTO.RIA можно изучить отзывы и комментарии по каждой модели. Нужно понимать, что в странах с переменчивым климатом не каждое транспортное средство выглядит хорошо и достойно.

Расход оценивается в трёх направлениях. Это городской, загородный и смешанный цикл. Нужно заранее определить, для каких целей покупается машина. Если это техника, на которой владелец планирует ездить на работу и по магазинам и в том числе отправляться в междугородние путешествия, лучше брать за основу смешанный цикл.

Золотой серединой для автовладельца могут стать кроссоверы. С одной стороны это внедорожник, который в городском цикле расходует слишком много. С другой машина выглядит хорошо в смешанном режиме и даже на грунтовой дороге не потребляет слишком много горючего.

Помимо расхода топлива нельзя забывать о моторных маслах. На некоторые на марки допускается применение только узкоспециальных смесей, которые трудно найти в Украине в свободной продаже. Предсказуемо, что такие расходники обойдутся дорого и станут серьезной нагрузкой на бюджет.


Читати також