Лекции о Чехове в рамках фестиваля «Метаморфозы»

Лекции о Чехове. Фестиваль «Метаморфозы. Фестиваль одного дня». Афиша 2019

«Врут все!»: Академия Н.С. Михалкова и Гослитмузей проведут открытые лекции о Чехове в рамках фестиваля «Метаморфозы»

С 11 по 17 октября 2019 г. в рамках спецпроекта «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова состоятся открытые лекции заместителя директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля по научной работе — руководителя отдела «Дом-музей А.П.Чехова» в Москве, кандидата филологических наук Эрнеста Орлова и ведущего научного сотрудника отдела Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля «Дом-музей А.П. Чехова», кандидата культурологии Виктора Зайцева. Тема лекции – «Врут все: воспоминания об А.П.Чехове и метаморфозы современности». Бесплатные лекции пройдут для студентов и выпускников гуманитарных вузов, представителей творческих профессий в Рязани, Туле, Калуге и Орле.

Воспоминания — единственный источник нашего знания о том, как говорил Чехов, как смеялся, как общался с людьми, как работал, какие привычки ему были свойственны. Но воспоминание — это всегда реконструкция виденного ранее, всегда некий домысел, а иногда и вымысел. Огромный комплекс воспоминаний о Чехове, многие из которых стали появляться в печати сразу после смерти писателя, таит в себе удивительные противоречия.

О писателе размышляют разные люди, знавшие его в разные годы, видевшие в разных состояниях и настроениях, ценившие его при жизни или признавшие талант только после его смерти, одновременно влюблённые и завидовавшие… Практически во всех воспоминаниях Чехов предстаёт весёлым, улыбающимся, смеющимся. Но, кажется, в общественном создании нет ни одного портрета писателя, где он хотя бы улыбался. «В описании внешности Чехова мемуаристы нередко противоречили друг другу: по-разному они запомнили цвет глаз, манеру говорить, манеру одеваться и вести себя, даже особенности творческого процесса представлены ими неоднозначно. Возможно, это разнообразие точек зрения, с надлежащим комментарием, разумеется, послужит составлению более живого представления о Чехове – писателе и человеке», - признаётся Виктор Зайцев.

«Сегодняшний образ Чехова – с многочисленными наслоениями мифологии и мифотворчества, чему виною приблизительность и относительность, а также нежелание наших современников доискаться до факта, - сильно искажён и упрощён. Но приближает ли нас к Чехову его частое присутствие на сцене и на экране? Помогает ли нам всё растущая литература о писателе? Попробуем разобраться вместе», – заключает Эрнест Орлов.

Вход на мероприятие свободный и будет осуществляться по предварительной регистрации по ссылкам. Посетить лекцию cмогут студенты и выпускники гуманитарных вузов, представители творческих профессий, специалисты индустрии театра и кино.

Видеоприветствие Н.С. Михалкова участникам и гостям проекта «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» –


Дата

Время

Адрес и место проведения

Лектор

11 октября 2019 г.

15:00-17:00

Рязанский областной театр драмы (Малый зал), г. Рязань, Театральная пл., 7А

Эрнест Орлов

14 октября 2019 г.

Тульский академический театр драмы (Малый зал), г. Тула, пр. Ленина, 34А

Виктор Зайцев

15 октября 2019 г.

Калужский областной драматический театр (Малый зал), г. Калуга, Театральная пл., 1

Виктор Зайцев

17 октября 2019 г.

16:00-18:00

Орловский академический театр им. И.С.Тургенева (Малая сцена), г. Орёл, пл. Ленина, 2

Эрнест Орлов

Информационная справка о лекторах

Эрнест Орлов – заместитель директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля по научной работе — руководитель отдела «Дом-музей А.П.Чехова» в Москве. Кандидат филологических наук. Автор более 40 статей и публикаций о Чехове и его окружении, музейной мифологии и истории чеховских музеев.

Виктор Зайцев – ведущий научный сотрудник отдела Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля «Дом-музей А.П. Чехова». Кандидат культурологии. Автор статей об А.П.Чехове, его литературной репутации и современной рецепции образа и творчества писателя.

Регистрация на все мероприятия на сайте академии


Читати також