19-11-2019 Музеи 85

Выставка «Тотем и Табу» в Музее Иланы Гур

Выставка «Тотем и Табу». Музей Иланы Гур. Афиша Старый Яффо 2019

В пятницу, 22 ноября, в 12:00 в Музее Иланы Гур в Старом Яффо открывается новая двойная выставка «Тотем и Табу» художниц Лиор Кесем-Хамамы и Нади Горенштейн. Куратор: Хагит Пелег-Ротем.

Художницы Надя Горенштейн и Лиор Кесем-Хамама создают, каждая по-своему, фантастический мир образов, воплощая их в скульптурах и ассамбляжах, в авторских куклах в стиле стим-панк, иллюстрациях, керамике, резьбе по дереву и ковке по металлу – мир, в котором причудливо смешиваются мягкие и твердые материалы и различные творческие техники. Увлечение магическим и тайным является движущей силой в творчестве обеих художниц. Источники вдохновения для создания работ этих - различны, но обе художницы знают, как разговаривать друг с другом, как создать диалог.

Выставка Тотем и Табу в Музее Иланы Гур

Скульптура становится полем повествования личных историй, которые раскрываются перед зрителем через множество мелких деталей. Иногда образы этих историй темны и болезненны, иногда отображают полет фантазии, а порой уносятся в духовные выси.

Выставка Тотем и Табу в Музее Иланы Гур

В их подтекстах прочитываются скрытые желания и запреты, нежность и мягкость и, вместе с тем, взрывная сила, мощь и сексуальность. Работы Нади и Лиор в одном выставочном пространстве создают неожиданные сочетания, гибридные и ассоциативные тотемы, которые поднимаются ввысь или распластываются в самых неожиданных направлениях. а также перекликаются с уникальной эклектичной коллекцией музея Иланы Гур и ее с уникальным новаторским творчеством, с разнообразием ее художественных стилей, подрывающем иерархию и размывающем границы между художественными стилями, периодами и жанрами, расширяющем общепринятые представления об искусстве.

Выставка Тотем и Табу в Музее Иланы Гур

46-летняя Лиор Кесем-Хамама - художница-самоучка, создает кукол и скульптуры, используя готовые объекты ready made, керамику и другие материалы. Работает в разных жанрах от сюрреализма до стим-панка. Преподает ученикам в собственной студии, которую основала 16 лет назад, выставляется на индивидуальных и групповых выставках в Израиле и за рубежом.

Выставка Тотем и Табу в Музее Иланы Гур

48-летняя Надя Горенштейн - дизайнер и иллюстратор, художница-самоучка. Работает в технике коллажа, иллюстрации, живописи и графики. Пришла к творчеству через любовь к коллекционированию кукол и других культурных артефактов, обладающих уникальной историей и интересным бэкграундом. Изымая эти предметы из их привычного контекста, Надя Горенштейн создает с их помощью новые образы, складывая кусочки культурного пазла в новые неожиданные композиции. Выставляется на индивидуальных и групповых выставках в Израиле и за рубежом.

*****

Музей Иланы Гур впервые в этом году участвует в неделе иллюстрации, проходящей в Тель-Авиве с 21 по 30 ноября.

83-летняя Илана Гур ведет активный образ жизни, делит время между своим домом-музеем в Яффо и Нью-Йорком. Она - одна из ведущих израильских художников с впечатляющей международной карьерой и не менее выдающимся личным вкладом в израильское искусство и общественную жизнь. Ее частный дом в Старом Яффо, он же – невероятный Музей искусств Иланы Гур, на сей раз, в рамках ежегодной тель-авивской Недели иллюстрации, предоставляет свои залы двум современным художницам, чьи работы перекликаются с эклектичным и откровенным индивидуальным стилем самой Иланы Гур.

Выставка Тотем и Табу в Музее Иланы Гур

28 ноября, в четверг, в 19:00 в музее пройдет специальная экскурсия по выставке с куратором (на иврите) и встреча-беседа с художницами-участницами.

Выставка продлится до 22 декабря 2019.

Обращаем внимание, что при входе и в магазине музея можно приобрести книгу-альбом об Илане Гур и ее доме-музее.

Адрес музея: улица Мазаль Дагим 4, Старый Яффо.

Ближайшая бесплатная парковка - ханьон Намаль Яффо

Фотографии - © Виктор Безруков, Ади Гилад, Лиор Кесем-Хамама – предоставлены Музеем Иланы Гур


Читати також