05-11-2019 Музеи 89

Выставка «Моисей Наппельбаум. Портрет эпохи». KGallery

Выставка «Моисей Наппельбаум. Портрет эпохи». Афиша KGallery. Санкт-Петербург 2019

14 ноября в рамках VIII Международного Санкт-Петербургского Культурного форума KGallery совместно с Центром белорусско-еврейского культурного наследия и Национальным историческим музеем Республики Беларусь открывает выставку одного из самых значимых имен в истории фотографии, мастера художественного и психологического портрета «Моисей Наппельбаум. Портрет эпохи». Впервые в Санкт-Петербург привезут около 70 знаменитых портретов выдающихся деятелей культуры, науки и политики из собрания The Borodulin Collection. Выставка работ Моисея Наппельбаума приурочена к 150-летию фотографа.

Уроженец Минска Моисей Наппельбаум вошел в историю мировой фотографии как основоположник художественного и психологического фотопортрета, совершивший революционные для своей эпохи эксперименты с освещением в кадре. Его творческий путь начался в ранней юности в минском фотосалоне Осипа Боретти, за которым последовали почти десятилетнее странствие по городам России, Европы и Америки, открытие собственного фотоателье в Минске, Петрограде и работа в Москве, которая принесла Наппельбауму славу создателя первого официального портрета Владимира Ленина, признание таланта и звание «Заслуженный артист республики».

За полувековой период активной творческой деятельности Наппельбаум создал множество выразительных фотографических образов советской культурной и политической элиты, которые хорошо известны профессионалам и любителям искусства фотографии. Впервые в Санкт-Петербурге KGallery покажет около 70 фотопортретов знаменитых и знаковых для эпохи деятелей культуры, науки и политики прошлого века: Анны Ахматовой, Александра Блока, Сергея Есенина, Максима Горького, Алексея Толстого, Бориса Пастернака, Всеволода Мейерхольда, Владимира Татлина, Владимира Ленина, Семена Буденного, Льва Ландау, Отто Шмидта и многих других. Кроме снимков Моисея Наппельбаума зрители увидят личные документы и ранние работы минского периода из фондов Национального исторического музея Республики Беларуси и Национального исторического архива Беларуси.

По словам куратора проекта, основателя Центра белорусско-еврейского культурного наследия Майи Кацнельсон «выставка не только отражение творчества величайшего мастера и дань его памяти, но и отражение эпохи. Рассказ о том, кем были эти люди, какой вклад они внесли в историю, культуру, науку, и как сложилась их судьба.

Концепция выставки вдохновлена идеями самого Наппельбаума, который считал, что хороший портрет равносилен целой эпохе».

Организаторы – Центр белорусско-еврейского культурного наследия, Национальный исторический музей Республики Беларусь.

Фотографии предоставлены The Borodulin Collection – одной из крупнейших в мире коллекций классической советской фотографии.

Выставка проходит под эгидой Комитета по Культуре, VIII Международного Санкт-Петербургского Культурного форума

Куратор проекта: Майя Кацнельсон, Екатерина Хролович

Со-кураторы проекта: команда KGallery


Читати також