Сноубординг и все, что для него нужно

Сноубординг

Любой вид спорта начинается с выбора экипировки. Сноубординг не исключение. Занятия этим популярным зимним спортом невозможны без специального обмундирования и аксессуаров, которые важны как для новичков, так и для профессионалов. Давайте рассмотрим, из чего должен состоять хотя бы минимальный экипировочный комплект для сноуборда.

Немного о стилях сноубординга

Перед покупкой сноуборд-доски, определитесь со стилем катания. Это определяющий фактор выбора сноуборда. Различают три стиля – фристайл, рейсинг, фрирайд. Каждый по-своему привлекателен любителям зимних видов спорта и многие профессионалы сноубординга с каждым справляются на отлично. Но если вы новичок, вам стоит начать с чего-то одного, ведь от этого будет зависеть выбор всей экипировки.

  • Фристайл – это наиболее эффектный с визуальной точки зрения стиль. В нем масса зрелищных трюков. Но начинать новичку с этого стиля не стоит, так как это уровень профессионалов. Доски для фристайла имеют маркировку FS и они визуально отличаются от своих «собратьев» по спорту – они короче на 10 сантиметров, симметричны и легки.
  • Начать стоит с фрирайда. Это наиболее классический стиль катания и наиболее распространенный. Он предполагает обучение катанию и отлично подходит как новичкам, так и уверенным профессионалам. Доски можно отличить с помощью маркировки FR. Внешне они длинные и симметричные.
  • Доски для рейсинга маркируются как Race Carve. Такой стиль выбирают любители особо острых ощущений, но для начала рекомендуется освоить стиль фрирайд. Доски для рейсинга более жесткие, узкие, имеют обрезанную заднюю часть и при этом развивают неимоверную скорость.

Доски для рейсинга

Что нужно для сноубординга?

Теперь, когда вы определились со стилем катания, отправляйтесь в специализированный спортивный магазин за покупками. Сегодня это можно сделать не выходя из дома, воспользовавшись услугами интернет-магазинами спортивной экипировки. Вы сэкономите массу времени и сил на поиске достойного снаряжения. Итак, вам понадобится такой комплект – сноуборд, ботинки, специальные крепления, защитные детали, специальная одежда и аксессуары. Рассмотрим более подробно, как же новичку сформировать комплект и не ошибиться.

Сноуборд доски

Сноуборд

Наиболее важный элемент, требующий особого внимания. Учитывайте не только внешние характеристики, но и материал изготовления. Качественная доска не только дольше прослужит, но и позволит вам быстрее овладеть искусством покорения заснеженных склонов. Обратите обязательно свое внимание на форму, жесткость и длину своей будущей доски. Длинные доски более стойкие и стабильные в ходу, что новичку и требуется. Укороченные варианты – более маневренные, быстрые, но и их управление потребует высокого уровня профессионализма. Обычно это доски с маркировкой рейсинга и фристайла.

Для правильного выбора размера доски нужно от своего роста отнять 15 см. При этом обладателям худощавых телосложений рекомендуется отнять 20 см, а при плотной конституции отнимать стоит всего 10 см. далее по десятибальной шкале следует отнять в сантиметрах уровень своей подготовки, в среднем рекомендуется отнимать 4 – 5 баллов. Для более достоверного подбора начинающим сноубордистам за помощью выбора доски следует обратиться к консультантам магазина, которые помогут учесть малейшие нюансы каждого индивидуального случая или воспользоваться таблицей, которая есть в каждом комплекте сноуборда.

Обратите внимание и на ширину доски, более узкие варианты маневренней, широкие – устойчивее. Но есть одно правило для всех – носок ботинок не должен выступать за край доски более, чем на 1,5 см. Выбор доски по жесткости определяется также по шкале от 3 до 10. Здесь следует знать, что более жесткие доски идеальны для стремительных склонов, при этом любители драйва и трюков оценят мягкие доски.

Ботинки для сноуборда

Не менее важный элемент снаряжения. От их удобства во многом зависит скорость обучения и дальнейшая «дружба» с этим видом спорта. Правильно выбранные сноубордические ботинки обезопасят ноги от травм – вывихов, растяжений и прочих неприятностей. Новичкам подойдут средние по жесткости ботинки, если же спуск предполагается на максимальной скорости. Тогда необходимы ботинки для сноуборда наибольшей жесткости (вот такие), но это уже история о профессиональных сноубордистах. Обратите внимание на наличие в обуви внутреннего сапога, такие модели более комфортны для ног при езде и за ними проще ухаживать. И конечно же, важно, чтобы в обуви было комфортно двигать ногами, наклоняться и передвигаться.

Крепежи и защита, одежда

Есть разные виды крепежей, это тоже важная информация для начинающих спортсменов. Мягкие, жёсткие, step-in и step-in-go крепления – выбор зависит от личных предпочтений. От крепежа зависит насколько надежно ботинки фиксируются к доске и насколько удобно вам будет передвигаться.

Защита важна в этом экстремальном виде спорта. Вам необходимо купить шлем, маску, наколенники, защиту на подбородок. Некоторые спортсмены приобретают также защиту для спины – специальный защитный панцирь. Копчик и тазобедренный сустав способны защитить специальные шорты. Чтобы не травмировать руки необходимо приобрести специальные защитные перчатки.

Одежда должна быть пошита из мембранной ткани, важно отдавать предпочтение термобелью, чтобы было комфортно телу и не заболеть. Мембранная ткань дышит, она удобная и тепла.


Читати також