Пятна на диване. Как очистить?

чистка дивана

Чехлы на диван пошиты из разных тканей. Обычно это хлопок, иногда лен, но доступны синтетические волокна, например, алькантара. Все они пачкаются, хотя алькантара наиболее устойчива к пятнам. Очистить их поможет компания Просто Чисто, с услугами которой можно ознакомится на сайте https://www.prosto-chisto.kiev.ua. Чтобы диваны оставались в хорошем состоянии, их нужно чистить полностью.

Пропылесосить

Иногда, когда нет пятен и ткань не выглядит грязной, чехол нужно только пылесосить. Опытные домохозяйки говорят, что после уборки пылесосом еще стоит покрыть диван влажной тряпкой, смоченным в теплой воде с небольшим количеством душистого мыла, чтобы освежить диван и таким образом он долго не будет электризоваться.

Удаление пятен

Если на ткани есть пятна, используйте шампунь для ковров, не очень жесткую ткань или губку, которая хорошо впитывает воду. Готовят пену из шампуня и воды, согласно инструкции. Распределите пену щеточкой или губкой по мебели, аккуратно потрите. Затем протрите тканью или губкой, часто ополаскивайте и отжимайте

Чиcтка цветной оббивки

Лимонная кислота также эффективна. Сделайте 10-процентный раствор (10 г кислоты и полстакана воды). Окуните в него чистую ткань и протрите пятна от кофе, чая, сока, масла, майонеза или других жиров. Первые три пятна исчезнут через 10-15 минут. Если есть проблема с удалением жирных пятен, после нанесения кислоты протрите их спиртом, например, денатурированным.

Если у дивана велюровая обивка (без пятен, но грязная), её можно освежить холодной водой и аммиаком. Вам нужно 4 столовые ложки аммиака на литр воды.

Пылесос в аренду

Если домашний метод не помогает, вы можете арендовать специальный пылесос или воспользоваться услугами химчистки. Но при аренде пылесоса вам нужно купить концентрат для стирки. Компании, которые очищают обивку в доме клиента, берут относительно недорого за такую услугу.

Это также может быть полезно для вас

Водяной пар - не только дезинфицирует, но и хорошо моет!


Читати також