Виды газонокосилок и их основные преимущества

Виды газонокосилок

Газонокосилка — это устройство, предназначенное для покоса травы и ухода за газоном. Выделяют два основных вида устройств — электрические и бензиновые газонокосилки.

Преимущества бензиновых газонокосилок

Рассмотрим преимущества бензиновых газонокосилок, которые работают на жидком топливе:

  1. Прибор не зависит от источника питания и сети электричества. Это позволяет работать на участках, которые расположены сравнительно далеко от построек, где присутствует электричество и розетка.
  2. Бензиновой газонокосилкой можно работать в любую погоду, при повышенной влажности. Работы с электрическим инструментом в таких погодных условиях становятся небезопасными.
  3. Двигатели на бензине обладают наибольшей рабочей мощностью. От этого напрямую зависит продолжительность и эффективность работ.
  4. В бензиновой газонокосилке отсутствует шнур и нет вероятности повредить его ножами при передвижении устройства.
  5. Большое количество травы и очень высокая или грубая растительность — не помеха для нормальной работы бензиновой газонокосилки, в то время как электрическая в основном предназначается для тонкой газонной травы.
  6. Более продолжительный срок эксплуатации — еще одно достоинство бензиновой газонокосилки.
    Широкий модельный ряд можно посмотреть на сайте интернет-магазина “Агро Трейдинг”.

Виды газонокосилок

Помимо бензиновых и электрических, выпускаются также другие виды газонокосилок:

  1. Аккумуляторные. Такие устройства немало весят, ведь хороший емкий аккумулятор достаточно тяжелый. Кроме того, такие агрегаты расходуют больше электроэнергии. К преимуществам относят отсутствие шнура и относительную тишину в работе (в сравнении с бензиновым устройством). Наилучший вариант в рамках этой категории — газонокосилки на литий-ионных батареях.
  2. Цилиндрические. Основное достоинство — качественная стрижка травы. Подобными устройствами пользуются в профессиональном ландшафтном дизайне.
  3. Роторные. Это более распространенные устройства, нежели предыдущая разновидность. Стоят такие агрегаты не слишком дорого, связано это с дешевизной изготовления рабочего механизма. Нож в таких приборах имеет форму диска, он крепится сразу к рабочему валу. Даже если лезвия затупляются, на качестве работы это не слишком отразится за счет очень быстрого вращения этого вала.
  4. На воздушной подушке. Такое изобретение особенно подходит, если работать приходится на неровной местности. Струя воздуха, создаваемая двигателем, немного приподнимает агрегат над землей. Это позволяет преодолевать все особенности рельефа. Такие устройства могут работать и от сети, и на бензине.
  5. Райдеры — это техника, немного напоминающая небольшую одноместную машину или мини-трактор с емкостью для скошенной травы, расположенной сзади. Между передними и задними колесами есть вращающийся элемент, который скашивает траву, после чего она попадает в специальную емкость.
  6. Робот-косилка — это устройство, напоминающее по принципу работы робот-пылесос. Устройство передвигается по участку и стрижет траву. Главная проблема: автоматика не может распознать цветы, поэтому косит их наравне с травой. А вот деревья и кусты прибор успешно объедет. Еще одна опасность — такой робот может запросто упасть в пруд.

Приобретать газонокосилку нужно в соответствии с особенностями своего участка и у надежных поставщиков, иначе покупатель рискует приобрести контрафактный или некачественный агрегат,, не обладающий вышеперечисленными достоинствами. Ориентироваться при покупке только на цену будет ошибкой. Важно учитывать качественные характеристики товара и репутацию продавца.


Читати також