Использование бытового газа. Правила безопасности

газ

Многие из нас зависят от природного газа для обогрева наших домов, приготовления пищи и нагрева воды - это чистый, надежный природный ресурс. Но его использование, при несоблюдении мер предосторожности, может быть угрозой безопасности. Кроме правильного обращения с газовыми приборами, монтаж и установка газораспределительного оборудования должны производиться специалистами. Такие элементы газовой системы, как втулка М10 и прочие составляющие должны быть высокого качества и монтироваться только работниками газовой службы. Потратьте время, чтобы прочитать, как вы можете уменьшить риск аварий при использовании природного газа.

Советы по газовой безопасности

Безопасность - наш высший приоритет. Следуйте этим советам по безопасности, чтобы защитить себя и свою семью:

  • Никогда не используйте фонарик, спичку или свечу для обнаружения утечек газа, и никогда не включайте и не выключайте электрические выключатели, если вы подозреваете утечку газа.
  • Не храните легковоспламеняющиеся материалы, такие как швабры, метлы, белье и газеты, рядом с водонагревателем, печью, духовкой, плитой или любым газовым прибором.
  • Не храните горючие материалы, такие как краски, растворители и бензин, в одной комнате с водонагревателем, печью, духовкой, плитой или любым газовым прибором.
  • Держите разводной трубный или серповидный гаечный ключ или другой аналогичный инструмент рядом с основным запорным клапаном, чтобы вам не приходилось искать его в чрезвычайной ситуации.

Когда выключить газ

В аварийной ситуации ваш газ может быть отключен через главный газовый отсечной клапан. Не отключайте газ, если вы не почувствуете запах газа, не услышите выход газа, не увидите разорванную газовую линию или не обнаружите утечку газа.

Как отключить газ

  • Найдите главный газовый запорный клапан.

Ваш основной газовый запорный клапан обычно находится рядом с вашим газовым счетчиком. Наиболее распространенные места находятся на боковой или передней стороне здания, в шкафу, расположенном внутри здания, или в шкафу за пределами здания.

  • Имейте под рукой гаечный ключ.
  • Дайте клапану четверть оборота.

Клапан закрывается, когда выступ (часть клапана, на который вы надеваете гаечный ключ) проходит поперек (перпендикулярно) трубы.

Что делать, если вы подозреваете утечку газа

  • Оповестите всех поблизости и немедленно покиньте район с подветренной стороны.
  • Не используйте ничего, что может стать источником возгорания, включая мобильные телефоны, фонари, выключатели, спички или транспортные средства, пока вы не окажетесь на безопасном расстоянии.
  • Позвоните в газовую службу для оказания неотложной помощи.

Читати також