Как самостоятельно делать домашние задания по математике в 5 классе?

домашние задания по математике

Пятый класс – очень ответственный, переломный период в жизни ученика. Окончив начальную школу, он сталкивается с множеством проблем: разные учителя-предметники, хождение по кабинетам, сложная программа дисциплин, большие домашние задания. Большие сложности вызывает математика: ребята не всегда усваивают материал на уроках и не могут как следует выполнить домашнюю работу. Неоценимую помощь при правильном использовании им окажут сборники готовых домашних заданий, так называемые решебники.

Если вы занимаетесь по программе и учебнику математики С.М. Никольского и др., то вам подойдет пособие этих же авторов гдз по математике 5 класс никольский. Оно полностью согласовано с основным учебником, номера и характер задач в них совпадают. В решебнике вы найдете следующие главы:

  • Натуральные числа и нуль.
  • Измерение величин.
  • Делимость натуральных чисел.
  • Обыкновенные дроби.
  • Задания для повторения.

Каждая глава разделена на несколько параграфов-подтем.

Как пользоваться пособием при выполнении домашней работы

Зайдите на сайт Випгдз и выберите соответствующий учебнику математики для вашего класса решебник. Вы увидите перечисление названия глав, параграфов и номеров заданий. Кликните по нужному вам номеру задачи или примера, откроется необходимый вам файл, где воспроизведено и само задание, и ход решения, и ответ. Несколько советов по использованию ГДЗ:

  1. Прочитайте условие задачи по учебнику, посмотрите, как решались подобные в классе.
  2. Найдите соответствующий номер, откройте его.
  3. Посмотрите и уясните для себя, каков путь решения задания.
  4. Вслед за авторами пособия выполните необходимые действия.
  5. Запишите и сверьте ответ.
  6. Закрепите свои навыки, решая ту же самую или подобную задачу, не глядя в решебник.
  7. Сверьтесь с пособием.

Не нужно бездумно списывать только ради того, чтобы домашнее задание было выполнено. Пособие предназначено для тех, кто хочет научиться решать математические задачи, а не просто получить хорошую оценку за работу.

Как относятся к готовым домашним заданиям учителя, родители и школьники

Вопрос об использовании подобных пособий неоднозначный. Учителя относятся к ним по-разному: одни категорически запрещают пользоваться, считая, что дети будут только списывать готовое; другие же советуют школьникам, их родителям обращаться за консультацией к этим книгам в бумажной или в электронной версии.

Мамы и папы за неимением времени, сил и способностей к математике не всегда могут помочь своим чадам в выполнении сложных домашних работ. Они не знакомы с современными требованиями оформления решений, иногда затрудняются в объяснении хода рассуждений и вычислений, начинают раздражаться и нервничать. Пособие с готовыми домашними заданиями – их настоящий помощник.

Дети воспринимают пользование решебниками как часть их учебной деятельности. Обращаясь раз за разом к правильно выполненным заданиям, сверяя свои версии с ответами, наблюдая логику рассуждений, пятиклассники тем самым постигают сложную науку математику на практике.


Читати також