20-02-2020 Всё о музыке 203

Афиша март 2020. Центр «Арт-паркИНГ»

Расписание мероприятий на март. Центр «Арт-паркИНГ». Афиша Санкт-Петербург 2020

Концерты классической музыки!

22 февраля, суббота, 19.00

МАДРИГАЛЫ РЕНЕССАНСА

Вокальный ансамбль VOX

Ансамбль специализируется на исполнении музыки эпохи Возрождения и неоднократно выступал на различных концертных площадках Петербурга. В репертуаре ансамбля также есть произведения эпохи Барокко и современные композиции.

Название "Мадригалы Ренессанса" буквально говорит само за себя - в концерте прозвучит музыка эпохи Возрождения итальянских, немецких и английских авторов. Тексты мадригалов преимущественно рассказывают о страданиях и наслаждениях любви, однако музыкальный язык немецкого мадригала передаст их иначе, чем итальянское страстное повествование. Приглашаем вас, погрузится в средневековую атмосферу и насладиться их звучанием!

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Загородный пр., 28

View this email in your browser

29 февраля, суббота, 19.00

Шедевры Людвига ван БЕТХОВЕНА!

К 250-ию со дня рождения композитора

Камерный ансамбль РОКОКО

Программа музыкального вечера приурочена к 250-ию со дня рождения Л. ван Бетховена.

Участники концерта именитые талантливые музыканты:

Роман Ерофеев - кларнет

Анна Червонооченко - фортепиано

Сергей Николин - виолончель

Артисты одарят публику незабываемыми впечатлениями от встречи с шедеврами музыки Л. Бетховена и расскажут несколько фактов о жизни и творчестве великого композитора.

Творческая встреча пройдет в таинственной атмосфере - при свечах!

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Загородный пр., 28

7 марта, суббота, 19.00

ШОПЕН – СЕРЕБРО и ПЛАМЯ!

Концерт посвящён творчеству великого композитора - Ф. Шопена. Его музыка, это "пушки, укрытые цветами" - так однажды охарактеризовал Р. Шуман музыку Шопена. Сочетание мягкой лирики и искрометных пассажей, задушевной тоски и страстных порывов души. За жемчужной музыкальной тканью сокрыты глубокие размышления, страдания, поиски истины, революционные порывы.

В программе музыка Ф. Шопена

Евгения НЕМЦЕВА (фортепиано)

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Загородный пр., 28

Органные уикенды

В эти выходные Центр "Арт-паркИНГ" приглашает Вас на традиционные органные концерты в Костёле Св. Станислава всего в трех минутах от Мариинского театра. Не упустите возможность послушать любимых музыкантов из Санкт-Петербурга!

Адрес: КОСТЕЛ СВ. СТАНИСЛАВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
ул. Союза Печатников, 22, Санкт-Петербург

Стоимость концертов – 700 рублей.

На пересечении улиц Мастерской и Торговой (теперь Союза Печатников), в конце 18 века, помещался дом митрополита Станислава Сестренцевича-Богуш. В 1784 году он стал главой Римско-католической церкви в России. В 1825 году был построен храм. Освящение прошло во имя святого епископа и мученика Станислава.

Храм вернулся на свое место в августе 1996 года, и уже два года спустя, в нем отслужили первую мессу. В 1998 году, из польского города Краков, в костел были перевезены мощи святого Станислава. В костеле находится прекрасный орган, а его изюминка — еженедельные органные концерты!

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д. 22

22 февраля, суббота, 19:00

Органный концерт

МНОГОЛИКОЕ БАРОККО

И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Г. Пёрселл, Дж.Б. Мартини, П. Дюмаж

Лауреат международных конкурсов

ОЛЬГА КОТЛЯРОВА

(орган, Санкт-Петербург)

29 февраля, суббота, 19.00

Концерт сольной и камерной музыки для гобоя и органа

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ГЕРМАНИЯ

И.С. Бах, Г.Ф, Телеман, И.Л. Кребс, Ф. Мендельсон-Бартольди, Й.Г. Райнбергер

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА (орган)

Лауреат международных конкурсов

ДЕНИС БЫСТРОВ (гобой)

(Санкт-Петербург)

«Великолепная Германия» - программа петербургского дуэта Лилии Кузнецовой (орган) и Дениса Быстрова (гобой), в которой представлены сочинения выдающихся немецких композиторов эпох барокко и романтизма. Откроет концерт Фантазия соль мажор Иоганна Себастьяна Баха. «Pièce d' Orgue», как назвал её композитор, исполнена радости и ликования. Обработка григорианского напева «Се священные десять заповедей» - «Dies sind die heil'gen zehn Gebot'», является одним из 21 хоралов третьей части «Клавирных упражнений» - грандиозного баховского цикла, называемого также «Органной мессой». Прелюдия и фуга ре минор - одно из ранних сочинений великого композитора. Фуга, написанная в блестящем концертном стиле, - обработка Баха собственного сочинения - фуги из Сонаты соль минор для скрипки соло, написанной несколькими годами ранее. Ученик Баха Иоганн Людвиг Кребс унаследовал полифонические принципы своего учителя. Две фантазии для гобоя и органа написаны в старинной манере с частым использованием украшений, характерных для музыки эпохи барокко. Три Прелюдии и фуги для органа были созданы Феликсом Мендельсоном в 1837 году. Прелюдия и фуга ре минор сочетает в себе строгость барочной формы и романтическую эмоциональность. В своём творчестве выдающийся немецкий романтик Йозеф Габриэль фон Райнбергер большое внимание уделил жанру Органной сонаты. Интермеццо из Сонаты № 4 для органа соло прозвучит в переложении для гобоя и органа. Завершит вечер органная Пассакалия из Сонаты № 8. Барочная полифония и тонкий лиризм придают этому сочинению неповторимый колорит.

7 марта 2020, суббота, 19.00

Концерт органной и камерной музыки для кларнета и органа

ПРАЗДНЕСТВА ДЛЯ КЛАРНЕТА И ОРГАНА

И.С. Бах, В.А. Моцарт, Р. Шуман, Н. Гаде, К. Нильсен, А. Мозелер

Лауреаты международных конкурсов

ЕГОР КОЛЕСОВ (орган, Санкт-Петербург)

РУСЛАН ШМЕЛЬКОВ (кларнет, Москва)

При участии Аллы Морозовой (орган, Санкт-Петербург)

7 марта храм Св. Станислава приглашает всех желающих на концерт органной музыки. Накануне первого весеннего праздника музыканты Петербурга и Москвы исполнят программу «Празднества для кларнета и органа». В этой программе собраны оптимистичные и жизнеутверждающие произведения европейских композиторов XVII–XX веков. Начав с музыки немецкого барокко, исполнители проведут аудиторию через венский классицизм к немецкому романтизму и дальше на север — в Данию.

Обрамляют программу два торжественных органных сочинения. Концерт откроет одно из самых грандиозных творений Иоганна Себастьяна Баха — Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор. Яркая, по-французски театральная прелюдия предваряет величественную фугу из трех разделов, в соединении тем которых можно без труда распознать символическое воплощение идеи троичного единства Бога. Завершит концерт «Праздничная прелюдия» на тему хорала «Lobet den Herrn» («Славься, Господь») Нильса Гаде, основоположника датской композиторской школы. Воодушевленная тема лютеранского хорала и ее развитие выходят за рамки жанра прелюдии. Можно сказать, что пьеса превращается в масштабную праздничную фантазию.

Большинство произведений в середине программы — переложения, написанные изначально для других составов. Так, баховская обработка еще одного протестантского хорала — «Jesus bleibet meine Freude» (из кантаты № 147) — написана для оркестра и хора, но по фактуре так напоминает многие его органные прелюдии, что часто органисты исполняют ее именно в этом качестве.

В переложении для кларнета и органа прозвучит и камерная музыка: вторая часть (Larghetto) кларнетовго квинтета В.А. Моцарта, а также «Еврейский танец» из Сонаты для альта и фортепиано современного композитора Александра Мозелера. Восточный колорит программы дополнит «Индийский танец» Карла Нильсена, другого датского композитора XIX–XX веков (ученика Н. Гаде) из сюиты «Алладин» по одноименной оратории. Творчество Нильсена будет представлено и серьезными жанрами: прозвучит его Canto Serioso, а также две средние части из Второй симфонии (транскрипция для органа в 4 руки). Для такого же ансамбля написано Andante Нильса Гаде, предваряющее в программе Симфонию Нильсена.

В 2014 года в Лютеранской кирхе в Зеленогорске появился новый орган. Отныне это место еженедельно становится меккой музыкантов-паломников, а любители звучания короля всех инструментов традиционно съезжаются послушать акустически стройный хор тембров органа. В этом году церковь балует слушателя разнообразием программ: традиционные органные вечера с немецким акцентом чередуются с мягкостью итальянских сочинений для камерных ансамблей, а тонкий аромат французского букета клавесинных пьес сочетается с терпкими, заостренными звуками опусов эпохи европейского модернизма. Столь же разнообразна и палитра выступающих здесь ансамблей. Добро пожаловать!

РАСПИСАНИЕ КОНЦЕРТОВ

23 февраля, воскресенье, 17.00

МУЗЫКА ФРАНЦИИ

Франк Сен-Санс Видор

Равель Вьерн Таффанель

Георгий ДОЛГОВ (флейта)

Дарья МЕЕРКОВА (орган)

29 февраля, суббота, 17.00

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Вивальди Бах Букстехуде Каппони

Екатерина ЗАБАЙРАЧНАЯ (барокмандолина)

Никита ЯКОВЛЕВ (струнный плекторный бас)

Наталья МИХАЙЛОВА (клавесин)

1 марта, воскресенье, 17.00

КОНЦЕРТ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ

Бах Франк Брамс

Виктория ГАМАЗОВА (орган, Москва)

7 марта, суббота, 17.00

БАРОККО В ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ

Гендель Телеманн Граупнер Шафратт Ребель

Екатерина БЯЗРОВА (клавесин)

Юлия ГАЙКОЛОВА (барочная скрипка)

Константин ЯКОВЛЕВ (барочные гобой, фагот)

8 марта, воскресенье, 17.00

ОРГАННЫЙ ВЕЧЕР

Букстехуде Брунс Бах Гильман

Евгения БОРИСОВА (орган)

Даниил ШАШУРИН (орган)

Сергей ПОПОВ (орган).

музыкальные вечера в Терийоки

Справки по телефону +79219470629.


Читати також