7 правил, которые помогут вам наладить доверительное общение

общение с людьми

Большинству из нас нужны социальные контакты, успешные и хорошие отношения. А во время отдыха появляется больше возможностей познакомиться с новыми людьми. Однако не все они одинаково успешны.

Что заставляет некоторых людей любить, принимать и быстро приспосабливаться к окружающей среде, а другим это трудно? Отношение к людям, к жизни и к себе требует определенной практики и ответов на некоторые волнующие вас вопросы. На сайте lumos22.com вы сможете найти ответы на эти вопросы.

Представляем несколько правил, которые помогут вам понять, как подружиться с этим миром.

1. Создайте хорошее настроение

Помните, что люди инстинктивно адаптируются к вашему настроению, выражению лица, которое вы носите. Тяжёлая туча вызывает молнию, а красивое солнечное небо поощряет к проявлению сочувствия. Поэтому, когда вы встречаете людей или входите в комнату, где кто-то есть - улыбайтесь.

2. Вместо того, чтобы критиковать, говорите хорошие вещи

Вы всегда можете найти что-то позитивное в другом человеке и его окружении или сфокусироваться на негативах. Вы не обязаны делать пустые комплименты. Хвала должна быть честной и вытекающей из сердца. Однако, если вы используете критик, знайте, что таким образом вы вызываете негатив или отрицание в начале новых отношений.

3. Самое важное для вашего собеседника – это он сам

Если вы собираетесь на встречу с намерением ослепить собеседника и показать, насколько вы умны и благородны - вы не сделаете этого человека таким, как вы. Вместо того, чтобы говорить о себе - спросите и убедитесь, что обмен информацией между вами остается сбалансированным и равноценным. Не теряйтесь в темах, которые не интересны другим.

4. Заставьте другого человека чувствовать себя важным в вашей компании

У человека, чье доверие вы хотите завоевать, не должно сложиться впечатление, что вы игнорируете его. К сожалению, отсутствие интереса к его речи или исключение из группы темой, которая не относится к нему, дает отрицательный эффект.

Аналогично работает:

  • опоздание;
  • забывание имя собеседника;
  • перебивание или ответ кому-то, как если бы у вас был готовый ответ на все вопросы.

5. Будьте хорошим слушателем - сосредоточьтесь на собеседнике

Ничто не подавляет вас так сильно, как чувство, что он или она нас вообще не слушает. Если вы хотите быть хорошим слушателем (это действительно очень ценный навык), запомните несколько простых правил:

  • держите зрительный контакт, не бегайте глазами;
  • не играйте ни с чем, а если вы делаете это неосознанно - избавьтесь от этого;
  • наклонитесь к говорящему и просто послушайте, что он говорит;
  • задавайте вопросы, чтобы показать, что вы заинтересованы в теме;
  • не перебивайте и не прыгайте с отступлениями на другие темы, пока ваш собеседник не исчерпал свою.

6. Представьте себя в хорошем свете

Стоит представить хорошее, позитивное мышление о себе, которое не имеет ничего общего с тщеславием. Например, если кто-то спрашивает вас о работе - вы можете сказать, что вы создаете небольшую компанию, состоящую из одного человека, которая ничего не значит по сравнению с корпоративным гигантом или что вы одни у руля. Чувствуете разницу?

Большой плюс - честность, естественность и удовлетворенность жизнью.

7. Используйте слово «спасибо», выразите свою благодарность

Выражая благодарность, будьте честны, потому что краткая благодарность непременно звучит фальшивой нотой. Если вы благодарны - установите зрительный контакт с человеком, которому вы благодарны. Такие слова обладают гораздо большей силой, когда вы направляете их прямо в сердце собеседника.

Это всего лишь несколько советов, которые помогут вам сделать контакты лучше и проще. Мы надеемся, что вы найдете им применение.


Читати також