Учёба в Польше: Коротко о главном

Учёба в Польше

Поскольку Польша с 2004 года является страной Европейского Союза, каждый студент получает диплом международного образца, и возможность быть востребованным специалистом в остальных европейских странах. Это, пожалуй, одно из основных преимуществ. Практически все университеты Польши, представленные на сайте https://mojaedukacja.com/ru/universytety предлагают образование на двух разных языках: английский или польский. Английский изучают все, поэтому можно получить образование в Польше без знания польского языка.

Какие преимущества предоставляет учёба в Польше

Концепция польского высшего образования не требует сдачи экзаменов и внешнего независимого оценивания для зачисления, в результате, студент получает большой диапазон возможностей:

  • диплом, для построения карьеры на европейском рынке труда;
  • улучшенный образовательный процесс, который не ставит студентов в рамки;
  • совершенное изучение английского и польского языка;
  • оплачиваемая практика в других странах Европейского Союза;
  • путешествия по Европе;
  • самостоятельный выбор понравившихся предметов для дальнейшего изучения;

Чаще всего иностранным студентам предлагается лишь платная учёба в Польше, подробнее можно ознакомиться здесь https://mojaedukacja.com/ru/. Однако частные высшие учебные заведения могут быть заметно дешевле, чем государственные. Помимо этого, стоимость также зависит от специальности и формы обучения. Стоит отметить, что если украинец начинает работать параллельно с обучением в университете, а система образования предоставляет достаточное количество свободного времени, то студент вполне способен самостоятельно себя обеспечивать. Ведь условия и стоимость проживания в Польше заметно доступнее по соотношению к украинской статистике.

Бесплатное образование и организационные моменты учебы в Польше

Бесплатное образование в Польше

Получить бесплатное образование за границей все же возможно, подробнее об этом на сайте https://mojaedukacja.com/ru/navchanna-za-kordonom. Для этого необходимо доказать свое польское происхождение или получить грант от университета. Еще один вариант – при наличии карты поляка, но, чтобы получить данный документ, необходимо безвыездно находиться на территории страны на протяжении нескольких лет.

Стоит отметить интересный момент, для поступления на бакалавра, абитуриенту потребуется сдать пару вступительных экзаменов и подтвердить знание польского языка. Магистратура в Польше для украинцев проще, достаточно представить документ о получение высшего образования стран СНГ. Таким образом, проучившись в Польше всего полтора-два года, есть возможность получить дипломы европейского образца и стран СНГ.

Перед поступлением необходимо связаться с понравившимся университетом в виде электронного письма. Если вы поступаете за границу через агентство, то специалисты этим займутся. Однако, если вы хотите самостоятельно подготовиться к собеседованию со вступительной комиссией, вам нужно подготовить все необходимые документы, перечень которых находится на официальном сайте учебного заведения.

На большинстве специальностей доступны три основных типа обучения: дневное, вечернее и заочное. Дистанционное образование в Польше мало где практикуется, разве что в малоизвестных частных учреждениях, однако дипломы, полученные при подобном обучении, мало ценятся на рынке труда. Поэтому рассматривать подобные варианты нет смысла.


Читати також