Какие критические ошибки допускают при SEO-продвижении корпоративных сайтов?

сео раскрутка сайта

Корпоративный сайт – это ресурс на котором рассказывается о конкретном предприятии или компании. По сути это онлайн-визитка предпринимателя в Интернете. Дополнительно, на таком сайте можно предлагать посетителям услуги или товары компании. Как и любой другой, такой ресурс необходимо продвигать с помощью SEO-оптимизации. Но при этом важно учитывать, что раскрутка корпоративного сайта отличается от работ с обычным интернет-магазином. В этой статье мы расскажем о частых ошибках, которые допускают при продвижении корпоративного ресурса.

Наращивание внешней ссылочной массы

В отличие от интернет-магазина, корпоративный портал, даже если он и предполагает продажу услуг или определенного количества товаров, направлен на упрочнение позиций компании и работу с имеющейся целевой аудиторией, а не на привлечение клиентов для покупок. На корпоративном сайте приветствуется обмен ссылками с партнерами, инвесторами или дилерами.

Чрезмерное или недостаточное насыщение контента ключевыми словами

Ключевые слова играют большую роль в этом случае, и, если грамотно интегрировать их в контекст, получите дружелюбное отношение к интернет-порталу со стороны поисковых ботов, повышение юзабилити ресурса и лояльность посетителей. В идеале, 10-15 правильно подобранных ключевых слов будет достаточно, чтобы отразить суть ресурса. Также необходимо учитывать, что для каждой страницы должна быть отдельная группа ключевых слов.

Пренебрежение внешней оптимизацией

Внутренняя оптимизация таких веб-ресурсов связана с проведением технических работ, а вот внешняя больше нацелена на маркетинг. Для продвижения портала такого типа используют контекстную и медийную рекламу и другие инструменты диджитал-маркетинга.

Участие в рейтингах

Опять же, корпоративный сайт – это не онлайн каталог и не интернет-магазин. По сравнению с этими ресурсами у него относительно невысокий трафик. Поэтому нет смысла участвовать в рейтинге.

Отсутствие обратной связи

Запомните – всплывающие окна с вопросом «Вам помочь?», поп-апы, различные баннеры с акциями больше подойдут интернет-магазину. На корпоративном сайте такие элементы не приветствуются и выглядят слишком навязчиво. Но не стоит вовсе забывать об обратной связи. Рекомендуем оставить лаконичную кнопку или ссылку на онлайн-форму на видном месте, чтобы при желании посетитель мог связаться с вами.

Пренебрежение картой и четким построением структуры сайта

Карта сайта – это своего рода каталог, в котором отображена иерархия всех разделов и страниц. Для обычного пользователя карта играет роль содержания, подсказывая, где можно найти нужную информацию. Для поисковых ботов – это один из главных критериев, по которым оценивается навигация и юзабилити сайта. Поэтому не стоит пренебрегать этим важным моментом.

Отсутствие внутренней перелинковки

Если хотите, чтобы поисковые системы хорошо воспринимали ваш сайт, позаботьтесь о грамотной внутренней перелинковке. С ее помощью вы упростите навигацию, перераспределите «вес» веб-страниц и сможете перенаправить трафик на ключевые точки на сайте. Грамотная внутренняя перелинковка позволит повысить позиции в поисковой выдаче.


Читати також