Использование современных технологий в цифровых камерах видеонаблюдения

видеонаблюдение

Выбор соответствующих камер для системы мониторинга является сложной задачей. В настоящее время потенциальный пользователь имеет в своем распоряжении сотни тысяч товаров различных производителей, которые отличаются по цене и параметрам. Следует также помнить, что устройства должны быть адаптированы к специфике здания, иначе даже самое лучшее оборудование может быть не очень эффективным. Итак, какие камеры вы должны выбрать для системы мониторинга? Мы постараемся ответить на этот вопрос в статье.

IP или AHD мониторинг

Многие люди задаются вопросом о сетевых и аналоговых устройствах. В обоих случаях пользователи могут создавать высококачественные изображения с некоторыми преимуществами или ограничениями. Современные IP-системы используют технологию PoE, благодаря которой камеру можно подключить к сети и к источнику питания напрямую с помощью кабеля витой пары, обычно используемого во всех установках ИКТ. Преимуществом IP-систем также является возможность удаленного управления, мониторинга и настройки IP-устройств. Это можно сделать с помощью настольного программного обеспечения или мобильного приложения на телефоне или планшете.

Удаленный мониторинг через мобильное приложение

В эпоху новых технологических решений, в частности передовых функций анализа изображений, идентификации людей и т. д., обычные камеры видеонаблюдения, похоже, мало полезны. Тем не менее, благодаря появлению технологии AHD, эти устройства сделали большой шаг к улучшению качества и возможностей трудоустройства. В настоящее время эти типы камер легко генерируют изображение Full HD, и сигнал может передаваться на расстояние до 500 метров. Количество помех и шумов, характерных для аналоговых устройств, также было уменьшено.

Разрешения, используемые в AHD камерах

В случае IP-мониторинга скорость передачи информации, качество изображения и непрерывность работы во многом зависят от состояния структуры нашей сети. Поэтому сначала мы должны обеспечить модернизацию сетевой установки (при необходимости), чтобы система мониторинга работала на полной скорости и изображение передавалось без каких-либо помех. Критерии, которые следует учитывать при проектировании сети IP CCTV:

  • пропускная способность - во многом зависит от качества изображения, способа и коэффициента сжатия изображения, частоты обновления изображения, скорости компьютерной сети;
  • запоминающее устройство - видеоматериалы архивируются на сетевых дисках, нам необходимо учитывать, сколько данных будет храниться, чтобы выбрать правильные устройства;
  • избыточность - использование RAID-массива позволит вам хранить большие объемы данных и восстанавливать данные в случае сбоя или повреждения одного из жестких дисков;
  • масштабируемость системы - следует учитывать количество камер, работающих в системе, и возможность расширения без модернизации системы, в случае мониторинга IP пользователи могут создавать установки с любым количеством камер.

Камеры для домашнего наблюдения

Использование систем мониторинга в домашних условиях становится все более популярным. В связи с высокой конкурентоспособностью на рынке, постоянным развитием технологий, устройства доступны по очень привлекательным ценам. Тем не менее, это также может быть проблемой: многие люди не знают, какие продукты выбрать или какие параметры учитывать.

Что искать?

Камеры должны быть адаптированы к специфике здания, условиям работы (внешним, внутренним) и нашим потребностям. Во-первых, мы должны определить, хотим ли мы использовать аналоговые или сетевые устройства. Для правильной работы IP-устройств требуется правильно работающая компьютерная сеть, поэтому нам необходимо проверить ее состояние и, при необходимости, модернизировать установку. Использование аналоговых камер AHD ограничено только количеством устройств, эти системы не так масштабируемы.


Читати також