​Когда и почему следует использовать летние шины?

летние шины

Специалисты рекомендуют использовать летние шины в автомобиле, когда температура поднимается выше 7 градусов. Тогда зимняя резина теряет свои свойства и перестает обеспечивать оптимальное сцепление. Летняя шина в более теплых условиях, благодаря другому протектору и другому составу, намного лучше работает при движении по мокрой и сухой поверхности. Летние шины также обеспечивают высокую устойчивость на поворотах и оптимальный расход топлива летом. Поэтому, если вы еще не перешли на новую резину предлагаем заглянуть на сайт https://tireshop.ua/shini/continental/contipremiumcontact-5 и выбрать нужные шины.

Можно ли менять резину на летнюю весной?

Погодные условия марта и апреля очень коварны, даже в мае иногда можно ожидать снег. По всем прогнозам может передаваться солнечная погода, и даже на термометрах может быть около десятка градусов, однако мы советуем не спешить посещать шиномонтаж. Иногда в апреле температура может падать ниже нуля несколько раз, и это означает, что на дорогах может появиться лед - попадание летних шин на скользкую замерзшую поверхность может привести к опасному скольжению.

Ранняя замена шин должна быть приостановлена в первую очередь людьми, которые ездят после наступления темноты. Поздняя зима и ранняя весна - это период, когда ночью часто случаются заморозки.

Как долго шины пригодны для использования? Глубина протектора

Совершенно новые шины имеют протектор от 6,5 до 8 миллиметров. В соответствии с дорожными правилами минимальная глубина протектора, обеспечивающая дальнейшее движение, составляет 1,6 миллиметра. Однако это критическое и опасное значение, поскольку слив воды, а также тормозной путь изношенного колеса оставляет желать лучшего.

Сколько лет может быть шинам?

Производители утверждают, что независимо от глубины протектора и условий эксплуатации, шина становится непригодной к использованию по истечении 10 лет. Если вы не уверены, сколько лет шинам в вашем автомобиле, стоит взглянуть на них с боку. Там должна находится рельефная информация о дате изготовления. Первые две цифры кода обозначают месяц производства, а следующие две цифры обозначают год. Однако такая политика не всегда соблюдается производителями.

Бывают бюджетные шины, долговечность которых намного короче, и уже через 5 или 6 лет их можно выбросить. Со временем резина теряет свои свойства. Отвердевает, что снижает ее адгезию к поверхности. Она не держит направление движения, что приводит к опасным ситуациям на динамических и неровных или на прямых, но мокрых участках. Кроме того, через несколько лет могут появиться некоторые недостатки формы.

Повреждение шин. Что искать?

Через несколько лет на боковых сторонах шин и протектора могут появиться:

  • небольшие трещины;
  • деформации;
  • выпуклости;
  • волдыри;
  • расслаивание.

Все эти признаки - повод для беспокойства, и в то же время четкий сигнал о том, что вам следует обратиться в шиномонтаж для профессиональной оценки состояния колес и поискать новый комплект шин. Кроме того, проблема может затронуть только одну сторону. При парковке автомобиля каждый день в одном и том же месте мы подвергаем резину воздействию чрезмерного ультрафиолетового излучения.


Читати також