Этическая сторона компаний по написанию студенческих работ

написание студенческих работ

Многие студенты хотя бы раз за время обучения прибегают к услугам компаний по написанию работ на заказ. Кто-то не успевает сдать реферат в срок, а кто-то просто не хочет обременять себя поиском информации для курсовой. Если говорить откровенно, то некоторые задания требуют слишком много ресурсов, при этом не принося студенту особой пользы. Поэтому, причины могут быть разными, но результат всегда один – студенты ищут кого-то, кто бы помог им справится с заданием более эффективно. На первый взгляд может показаться, что компании поступают не честно по отношению к системе образования. Ведь преподаватели хотят оценить работу именно студента, а не группы людей, которая помогала ему при выполнении того или иного задания. Но все не так однозначно.

Концепции современности

Концепция оказания такого рода услуг не нова. Она популярна не только на нашем рынке услуг, но и за границей. Там сфера именуется Custom Writing и предлагает студенту выбрать себе ассистента для написания работы. При этом, подразумевается, что заказчик будет принимать активное участие в процессе. Ему будут доступны промежуточные результаты работы эксперта. В случае, если у студента есть замечания или предложения, он может адресовать их исполнителю.

Очень важный момент наступает в момент получения заказа. Что студент будет делать с работой дальше? Вот здесь и наступает время этического вопроса. В описании деятельности компаний как правило отмечается тот факт, что они лишь помогают студентам быстрее найти нужную информацию, правильно оформить ее и проверить работу на наличии грамматических ошибок. Из этого следует, что студенту не следует сдавать полученную работу в качестве своей. Наоборот, он может открыто использовать ее в качестве дополнительного источника информации.

Реалии студенческой жизни

В реальности же, подавляющее большинство студентов сдают то, что они получили от квалифицированного эксперта в качестве результата своего собственного труда. Догадываются ли об этом компании, которые указывают эти услуги? Скорее всего, да. При этом, они продолжают быть полезными, поскольку честно пишут каждую заказанную работу с ноля. Преподаватель же проверяет работу на наличие плагиата, ничего не находит и выставляет заслуженную оценку студенту. Стоит также отметить, что студент получает необходимые знания, выполняя письменные задания даже таким способом. Он знакомится с содержимым работы чтобы удостовериться, что платит деньги не зря. В итоге, получается, что все участники процесса получают то, что хотят. А если еще и учесть тот факт, что работа пишется при активном участии заказчика, что и этическая дилемма исчезает сама собой.


Читати також