Как эффективно искать литературу для дипломной работы?

дипломная работа. литература

Мы всегда говорим, что каждая научная работа имеет в значительной степени репродуктивный характер, потому что во многих случаях мы не придумаем ничего нового, кроме того, что уже было исследовано, описано и определено. Подбор литературы в процессе создания дипломной работы является ключевым вопросом.

Когда следует готовить литературу?

Это должно быть сделано до того, как мы начнем писать диссертацию или дипломную работу. Необходимо найти нужные подборки книг, статей, журналов и т. д., к которым мы имеем доступ. Также необходимо включить литературу в рабочий план. Таким образом, вы будете знать, завершена ли ваша библиография или нет. Вы обязательно избежите хаоса при написании своей работы.

Интернет

Дело не в том, что вы не можете пользоваться Интернетом, и вам следует обходить его «широкой дугой». Сегодня в Интернете вы можете найти «профессиональные» публикации в виде доступных «pdf» документов известных писателей и исследователей, а также сборники электронных книг. В интернете также есть статьи специалистов, отраслевые издания, на которые стоит опираться. Избегайте источников, таких как wikipedia, referat, betreferat, и т.п. или и веб-сайтов в целом, чье содержание указывает на сомнительную достоверность содержания самого веб-сайта.

Если у вас уж совсем проблемы в этой сфере или просто не хватает времени, можно обратится за помощью к специалистам на сайт diplomtime.ru. Здесь вы получите более квалифицированную помощь.

Где искать литературу?

Наверняка, все ответят единогласно, что в библиотеке. Однако мы уточним это более подробно.

Каталоги

Библиотечные каталоги являются мощным источником литературы. Будучи студентом, вы имеете неограниченный доступ к коллекциям вашего университета. Если вы хотите использовать каталоги, например, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) при этом обучаетесь в другом университете, то создать новую карту не составит особого труда. Для примера представим каталоги, к которым у вас возможен доступ:

  • Каталог Национальной библиотеки.
  • Онлайн библиотека Каталог МГУ.
  • Каталог распределенных национальных библиотек.
  • Коллективный каталог русских национальных библиотек.
  • Научные поисковые системы.

Поиск информации в сети

Введите нужную фразу, и вы найдете десятки хороших статей на интересующий вас предмет. Поисковая среда:

  • Google Scholar.
  • Google Book Search.
  • Base.
  • Яндекс.

Также помните, что вы всегда можете пойти прямо в библиотеку, минуя Интернет. Иногда это удобнее, чем просматривать сотни сайтов. Тем не менее, у вас есть право выбора.


Читати також