Кто и зачем использует биржи ссылок?

биржи ссылок

Биржи ссылок – это сайты посредники между продавцами и покупателями гиперссылок. Такие платформы используют оптимизаторы и вебмастера. Для первых это способ продвижения сайта, для вторых – возможность заработка. Подробнее о значении ссылочных бирж в веб-бизнесе расскажем в статье, в конце назовём 3 лучших ресурса.

Для оптимизаторов

Для наращивания ссылочной массы оптимизаторы покупают ссылки (бэклинки). Это один из способов SEO продвижения: поисковые машины лучше ранжируют сайт, на который ссылаются множество других ресурсов, кроме этого, внешние ссылки приносят трафик. Покупать бэклинки на бирже удобно, вот основные плюсы:

  • экономия времени: система сама предлагает подходящие сайты-доноры, не нужно заниматься поиском;
  • автоматизированность процесса, возможность настраивать фильтры;
  • гарантия безопасной сделки.

Но не всё так просто. В компании по продвижению сайтов Smenik Agency (сайт: https://smenik-agency.ru/) рассказали, что в этом деле есть свои нюансы. Для размещения нужно выбрать хороший ресурс: важны авторитет сайта, тематика сайта, возраст домена. Ссылка должна быть органично вписана в статью, особенно это касается вечных бэклинков, которые покупают раз и навсегда. Также необходимо обеспечить естественность процесса: слишком активное наращивание ссылочной массы может стать причиной санкций со стороны поисковых систем..

Важно и качества сайта, на который ведёт ссылка: прописанные теги, отсутствие технических ошибок, хорошее юзабилити. Ну и, конечно, ресурс не должен находиться под фильтром поисковых систем. Нюансов много, всё это влияет на раскрутку сайта – для работы с биржами нужен опыт и хорошие знания SEO.

Для веб-мастеров

Веб-мастера используют биржи ссылок для заработка в интернете. Это проще, чем получать деньги за контекстную рекламу: не нужно тестировать разные форматы, дизайн, места размещения. Достаточно зарегистрироваться на одной из бирж (а лучше на нескольких сразу), установить php код и периодически проверять систему. Для этого нужен хорошо раскрученный сайт, он должен соответствовать следующим требованиям:

  • контент не противоречит законодательству;
  • хорошая посещаемость и высокие показатели PR и тИЦ (от этого будет зависеть стоимость ссылки);
  • страницы с кодом проиндексированы Яндексом или Google.

С веб-мастеров и оптимизаторов биржа удерживает процент, размер комиссии – 10-40%. Это немало, но всё равно большинство предпочитают данные сервисы, т.к. они удобны и для заработка, и для продвижения, главное – найти хорошую платформу.

Краткий обзор на лучшие биржи

Ссылочных бирж много, самые популярные это:

  1. Sape. Крупнейшая площадка с большим количеством веб-мастеров и оптимизаторов. Оперативная круглосуточная поддержка. Минус – сложная и долгая регистрация.
  2. Miralinks. Славится большим выбором хороших площадок, администрация тщательно проверяет их при добавлении. Если ваш сайт приняли на Miralinks, значит, он действительно качественный. Но жёсткая модерация, может для кого-то стать минусом.
  3. Gogetlinks. Качественные сайты-доноры, надёжные гарантии, удобный интерфейс, но на этой бирже самая высокая комиссия.

Также есть биржи для бесплатного обмена ссылками, например, Turbo-Link. На них можно искать партнёров для взаимовыгодного сотрудничества.

Некоторые считают, что биржи ссылок сейчас теряют актуальность. Но это не так: для тех, кто правильно их использует, это хороший инструмент для продвижения и заработка.


Читати також